спасибо

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

3.2. «Новый город» СССР как новая концепция города и образа жизни горожанина

Книга рассказывает о поэтапном строительстве и первых шагах работы Куйбышевской ГЭС, о строительстве бетонных заводов, о героическом ударном труде гидростроевцев, о появлении  нового  города «Комсомольск», о быте и достижениях молодых горожан

О Комсомольске – стр.39

Техникум и институт – стр. 44

Сергей Пиков – крановщик – стр. 26

В.Я. Антонец( О бригаде комсомольцев-арматурщиков, ставшими инициаторами соц. соревнования за сокращение сроков строительства)  - стр. 28

Прораб Ю. Остапченко – стр. 45

Алексей Малов – бригадир гидромонтажного участка – стр. 49

• Тематическая классификация Редкая книга

Книга позволяет познакомиться с  великой русской рекой – Волгой, узнать о жизни на ее берегах, о развитии приречных районов, о великих волжских стройках (в том числе, Куйбышевская  ГЭС), о преобразовании природы Поволжья. Путешествие по Волге  начинается в Москве. Читатель вместе с отдыхающими может пройти путь от Верхней Волги  до Астрахани.  В книге имеется упоминание о старом Ставрополе, подробно описаны молодые городки  (Портовый, Комсомольск-на-Волге), выросшие во время  строительства Волжского гиганта. В книге имеются  карты, рекламные плакаты  того времени.

• Тематическая классификация Редкая книга

разраб. госуд  проектный ин-т Куйбышевский Промстройпроект, Ставропольский филиал; авт. архитект. Н.М. Червяков, архитект. А.Е. Эстулин.  – Ставрополь  н/ Волге

Текст дополнен картами, планами , фотографиями.

• Тематическая классификация Редкая книга

Очерки  К. Лапина рассказывают о ходе работ по сооружению ГЭС,  о «пионерах стройки», о героическом труде гидростроевцев. О ГЭС,  Портпоселке, Шлюзовом.

• Тематическая классификация Редкая книга

Автор рассказывает о судьбе строителя Владимира Сарвирова и его соратниках, о трудностях, переживаниях, мечтах и гордости молодых строителей молодого города, о рождении нового города «Комсомольск -на-Волге».

Источник представляет советского строителя – «титана», «атланта» - строителя нового, грандиозного Будущего (великой индустриальной стройки советской эпохи, нового города в концепции «осуществления мечты» через героический самоотверженный вдохновенный труд).

• Тематическая классификация Редкая книга

В справочнике представлен общий обзор Средневолжского края,  где освещены перспективы социалистического строительства в крае на вторую пятилетку, дана характеристика природных условий, промышленности, сельского хозяйства, имеется агрометеорологический очерк края. Подробно указаны сведения  по  Мордовской автономной области, районов Правобережья, Левобережья (в том числе по Ставропольскому району (с. Ставрополь – районный центр (стр. 307-309), Орского промышленного округа, важнейших городов края. Текст дополнен картами. Имеются рекламные объявления.

В 20-30 х гг актуальным становится проект «реконструкции Волги» – установки на ней каскада ГЭС; уже до ВОВ в путеводителях встречаются макеты будущей Куйбышевской ГЭС.

• Тематическая классификация Редкая книга

Справочник издан  в 1939 году, в то время, когда  реализовывался сталинский план  реконструкции водных путей, на берегах Волги стали расти индустриальные стройки, меняться облик городов. Справочник-путеводитель знакомит пассажира с одной из частей Волги - Средневолжским бассейном тридцатых годов. В первой главе мы  знакомимся с Волгой: ее размерами,  песнями о ней, какие водные магистрали  она объединяет. В следующих главах путешествие проходит по водной магистрали от Камского устья до  Камышина, по городам Средней Волги: Ульяновску, Куйбышеву, Сызрани, Вольску, Саратову, Энгельсу. Читателю представлено  выступление М.И. Кузнецова, помощника начальника строительства Куйбышевского гидроузла о строительстве  величайшего сооружения в мире - Куйбышевской гидроэлектростанции. Путешествуя по Самарской Луке пассажиры узнают о планах строительства нефтяных месторождений "Второе Баку". В конце книги предлагается информация рекламного характера.

Источник иллюстрирует подход советского государства к проектированию «новых» городов (городов как продолжения Производства, городов, начавшихся со строительства Производства).  Ставрополь не включен в данный справочник в ряд городов, однако, в справочнике в ряду городов есть проект Куйбышевской ГЭС (человек с макетом ГЭС). Существенно, что издание довоенное (30-е гг).

• Тематическая классификация Редкая книга

Автор книги знакомит  нас с грандиозными сооружениями на Волге,  одним из которых станет  Куйбышевская ГЭС, о самоотверженном труде рабочих (шофера-новаторы  Алексей Маркович Мороз, Иван Иванович Грунин, бульдозерист  Александр Егорович Прокин, инженер Александр Николаевич Журавлев),  о старом Ставрополе и  новых городах, которых еще нет на карте (Порт-город, Комсомольск).

• Тематическая классификация Редкая книга

Авторы статьи, известные  архитекторы-градостроители, знакомят читателя с программой  формирования генерального плана  нового города, планировка и застройка которого, во времена развернутого строительства коммунизма,  должны соответствовать современным социальным требованиям, предъявляемым  к организации труда, быта и отдыха людей; высоким архитектурно-планировочным  качествам  и удовлетворению потребностей населения.

• Тематическая классификация Периодика
  • Тематическая классификация Библиотечный фонд

В альбоме представлены фотографии строительства заводов Синтетического Каучука, Волгоцемтяжмаш, Ртутных выпрямителей, Теплоэлектроцентраль, а также фотографии жилищной застройки города

В л.ф. Комзина альбом с фотографиями строительства ГЭС «Куйбышевская гидроэлектростанция на реке Волге»(в т.ч. там есть фотография совмещенного схематического чертежа Исаакиевского собора, Московского университета и здания Куйбышевского гидроузла)