спасибо

Новые услуги музея

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

Ингулов С. Учебник политграмоты для кандидатских партийных школ. Вып.I / С. Ингулов; отв.ред. Г.Бройдо, худож. Г.Шлофер, тех.ред. Г. Писманкин. – М., Самара: Партийное издательство; Тип. Полиграфкнига им. Мяги, 1932. - 176 с.

Учебник предназначен для самообразования кандидатов и молодых членов партии.

В первой части книги автор дает представление о том, как выглядят «два мира»: «новый», в котором строится социализм,  и «старый», в котором продолжает господствовать капитализм. Рассуждает о том, что происходит в капиталистическом мире, как устроено и отчего «гибнет общество капиталистов». Описывает, каким должно быть оно, новое социалистическое общество, акцентирует внимание читателя на преимуществах советской экономической системы. Дает понятие о том, что такое коммунизм и  социализм, как осуществлялась борьба за бесклассовое социалистическое общество. Автор раскрывает роль Всесоюзной коммунистической партии большевиков в деле воспитания рабочего класса и строительства социализма, рассказывает о вождях партии – В.И. Ленине и И.В. Сталине.

«Образ Будущего», принципиально «нового» (недоступного еще опыту человечества) – социализм и коммунизм – ведущие вдохновляющие идеи великого советского строя. Строительство Будущего («светлого завтра») в масштабах страны и территорий -  вдохновляющая, принципиально новая идея для миллионов  советских людей, которых никогда еще не было в истории человечества. «Новый человек» - человек-миссионер – строит общество для человека (коммунизм), в котором «каждому - по потребностям, от каждого – по способностям», в котором правят идеалы «Свобода! Равенство! Братство!». Данная концепция, казалось бы, имеет базовую здоровую нравственную (ценностную) основу. Однако, в советской идеологии настораживает два момента: априорное присутствие «врага» (внешнего – «мировой империализм», внутреннего – «враг народа», «шпион»), с которым нужно быть готовым вступить в схватку (и даже – «мировую борьбу») и «культ личности» (человека), которому каждый человек «нового» общества, общества Будущего, должен поклоняться как богу (Ленин, Сталин, сегодня открытые как великие тираны в истории человечества). Книга иллюстрирует принцип успешности №1 «нового человека» в «новом мире» - политическая подкованность, готовность продемонстрировать служение «новым» идеалам своей эрудицией, поступками, человеческой судьбой  - в любой сфере общественной практики. В советском режиме это не только условие успеха, но и безопасности (в т.ч. от физической расправы – с инакомыслящими).

• Тематическая классификация: Редкая книга

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.