спасибо

Новые услуги музея

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

Абалкин Н. Река в плену. Очерки о Волгострое (Какой он будет, что даст и почему он нужен стране) / Н.А. Абалкин. – Самара: Госиздат, Средневолжское краевое отделение, 1931. – 64 с.

В своей книге  автор раскрывает все величие Волгостроя,  призывает оберегать его и «прикрывать броней неусыпного контроля масс». Автор подробно описывает район Волгостроя, рассказывает о геолого-разведывательных работах, проводимых на Волге в районе Жигулевских гор.  Н. Абалкин  рассуждает о засухе на  Заволжских  полях, рисует картину светлого будущего на полях Заволжья с приходом электрификации (стр.28-32), размышляет о роли комсомола Средней Волги в Волгострое (стр. 34). Читатель знакомится с новым  проектом -  Волгрэс (Волжская государственная гидроэлектрическая станция), рождение которого явилось прекрасным уроком применения на практике неограниченных возможностей планового социалистического строительства в союзе с передовой техникой.источник также рассказывает об огромном значении Волгрэса для  жителей Средней Волги (стр.40-41).

В книге использованы лозунги, рифмы и цитаты («слоганы») своего времени.

Концептуально источник повествует – о новой энергии, точнее (идеологически), о союзе двух энергий – Машины (электрической) и Человека («нового человека будущего», энергии молодости, комсомольца). Пропаганда электрификации – предтеча «нового города» - города для обеспечения производства (ГЭС).

Книга - концептуальный источник советского периода, памятник советской пропаганды, использующий литературную форму (искусство) для политических стратегических задач государства (индустриализации аграрной страны, усиление человека «нового города» Машиной (Техникой, Промышленным Производством).

• Тематическая классификация: Редкая книга

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.