Подготовка экспозиции вышла на финишную прямую. Вот только конца этой прямой пока мы так и не видим. Входит в свою законную силу закон сопротивления материалов))) Чем ближе завершение – там явственнее ощущение, что сопротивляется сама материя!

Строительство пространства экспозиции наконец-то закончилось. Но и тут не все гладко – чтобы установить противопожарные датчики, нужно дождаться окончания прокладывания проводки. Чтобы закончить проводку, ждут окончания отделки – поскольку «пыльные» работы (ошкуривание конструкций) еще не закончились. И так – без конца.

Сейчас мы объявили аукцион, чтобы провести последние работы. Ждем и молимся, чтобы все прошло в сроки – и подрядчики участвовали, и с победителем быстро документы оформили.

Огромное спасибо городским властям, которые поддержали наш проект и мы наконец-то получили недостающие 2 млн. рублей. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что первый этап будет закончен в плановом режиме.

А еще наши историки провели серию интервью с ветеранами «Куйбышевгидростроя» -предприятия, которое  играло градообразующую роль с 1950 по 1985 год, которое построило не только Куйбышевскую (ныне Жигулевскую) ГЭС, но и наш город, и заводы, и еще много чего. Например, не далее как вчера состоялось интервью с Юрием Яковлевичем Рыбалко – ветераном КГС, который пришел на строительство ГЭС в 1954 году, работал прорабом, ответственным за арматурные работы, осуществлял монтаж турбин ГЭС, потом был главным инженером, заместителем начальника КГС, руководил работой «Химэнергостроя». На его глазах Ставрополь-Тольятти строился, развивался и приобретал современные черты. Интереснейший его рассказ войдёт в  контент будущей экспозиции, каждый желающий посетитель сможет получить к нему доступ.