30 сентября в 16.00 в Тольяттинском краеведческом музее – большая премьера: в этот день состоится открытие первой части новой исторической интерактивной экспозиции «20 век: Ставрополь-Тольятти», рассказывающей об истории города с 1917 года до начала 60-х годов прошлого века. Новая экспозиция – итог проекта «20 век в кадре и за кадром», ставшего в 2013 году победителем Х грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейной экспозиции».

Почти 30 лет в краеведческом музее не было экспозиции, посвященной 20-му веку. Такой экспозиции, в которой современным языком было бы рассказано о важных этапах развития Ставрополя-Тольятти в прошлом веке, в которой была бы представлена последовательная историческая картина жизни города и горожан. Ведь для многих тольяттинцев история родного города в 20 веке остается историей с множеством «белых пятен». Новая экспозиция не только заполнит этот пробел, но и станет новым этапом развития музея, визитной карточкой города. Символично, что открытие новой музейной экспозиции состоится в Год культуры.

Экспозиция «20 век: Ставрополь-Тольятти» рассказывает о самом ярком и насыщенном периоде в жизни города, моменте превращения провинциального Ставрополя в промышленный Тольятти - времени противоречивом и бурном, на которое пришлись и величайшие потрясения: смена государственного строя, голод, войны, и период бурного развития, великих строек и больших надежд. Это время юности нашего с вами города. Благодаря современным технологическим решениям экспозиционного пространства, медиааттракционам и «секретным» комнатам посетители смогут стать участниками важных исторических событий: революции, гражданской и Великой Отечественной войны, строительства ГЭС, переноса города на новое место. Они смогут листать документы, изучать фотографии, проводить исторические «расследования».

С 1 октября 2014 года жители и гости города смогут посетить первый этап экспозиции.

Работа над проектом шла в музее более полутора лет. Участие в этом процессе принимали не только музейные работники, но и жители города. За это время было проведено огромное количество интервью со ставропольчанами, ветеранами Куйбышевгидростроя, представителями Совета ветеранов АВТОВАЗА, записаны воспоминания, аудио и видеоролики, которые стали контентом для мультимедиа новой экспозиции. Проведены встречи в школах и вузах, конференции и круглые столы, посвященные отдельным историческим событиям и личностям Тольятти. В новой музейной экспозиции использованы предметы и документы не только  из фондов музея, которые дожидались своего часа в запасниках, но и подаренные горожанами, специально для представления истории города в 20 веке.

В открытии примет участие эксперт Благотворительного фонда В. Потанина, координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» по С.-Петербургу и Ленинградской области, Анна Соколова.

Участниками мероприятия станут официальные лица города, друзья и партнеры музея и нового экспозиционного проекта.