В Тольятти теперь можно будет собрать семейную историю, даже при наличии утраченных ее частей

В Тольяттинском краеведческом музее началась работа над проектом "Семейные АзБуки" (победителем Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018"). Проект связан с актуальной проблемой утраты и унификации памяти, в т.ч. семейной (в связи поколений). Одним из факторов нарушения межпоколенных связей в семье является влияние опыта СССР (отказ от досоветского прошлого и его ценностей, от неугодных системе предков, членов семьи как прерогатива государственной политики). Обесценивание прошлого (не только дореволюционного, но и советского) - поведенческая программа, транслируемая новым поколениям. Утрата памяти, образа предка как носителя определенных ценностей и морально-нравственных выборов, субъекта семейной и локальной истории - проблема постсоветского пространства, усугубленная в индустриальных городах. Отчасти она может быть компенсирована памятью семьи (семейными архивами, устной историей старших родственников) и документами музея.

Проект "Семейные АзБуки" ориентирован на подростков (при вовлечении семьи), а также на профессиональное сообщество, работающее с проблемами и ресурсами семьи в 21 веке. Цели проекта: восстановление нарушенных в СССР межпоколенных связей через формирование значимого образа предка - субъекта семейной, локальной/национальной истории; формирование семейной истории в 21 веке - с использованием современных подходов музееведения, документоведения, психологии и педагогики. В проекте командой специалистов разного профиля создается программа дополнительного образования "Семейные АзБуки" - с опорой на документ (локальной истории 19-20 в.в., семейной истории). Программа апробируется на трех базах: Тольяттинский социально-экономический колледж (в рамках учебного процесса), Тольяттинский краеведческий музей (в рамках специальных музейных мастерских по "укоренению" в экспозиционном пространстве исторических подлинников, а также в рамках музейных общегородских акций), Воскресная школа Казанского храма Тольятти. Профессиональному сообществу программа, ее подходы и технологии представляется на Всероссийском конкурсе "Документ в современном мире" (для аудитории школ, колледжей, ВУЗов) и на ежегодной региональной конференции Ассоциации психотерапевтов и психологов Тольятти (для специалистов помогающих профессий города и региона). Итоговым событием проекта станет региональная научно-практическая конференция "Ресурсы локальной и семейной истории для укоренения семьи в 21 веке" с участием музеев, учебных заведений (школ, колледжей, ВУЗов), воскресных школ, специалистов помогающих профессий ПФО. Именно здесь в конце 2018 года будет транслирована созданная в проекте современная образовательная технология работы с семейной историей на основе музейного и семейного документов. Ее участники бесплатно получат полный методический и инструментальный пакет программы. Пакет представлен методическим пособием "Программа дополнительного образования "Семейные АзБуки" с описанием интегрированных подходов и методологии; рабочей тетрадью для специалиста с практическим инструментарием (игры, настольные игры, исследовательские занятия по изучению семейной истории и семейного документа, занятия-тренинги, тематические занятия), а также две готовые настольные игры по воссозданию семейной истории на основе музейных и семейных документов.

28 марта в Тольяттинском краеведческом музее состоялось первое заседание команды авторов программы "Семейные АзБуки". Определены ее первые принципиальные позиции:

- опора на документ локальной и семейной историй - главный ресурс для прояснения и открытия этих историй (при этом, при утрате семейного документа музейный документ способен в определенной мере восполнить "утрату");

- современный подросток в рамках программы может получить разный личный опыт: "Я опираюсь на свою семью во множестве поколений", "Я опираюсь на семью в одном-двух поколениях" (современные психолого-педагогические методы позволяют получить этот важный сравнительный опыт, составить для себя разницу "переживаний Я" в связи с объектом "Семья" в исторической динамике ее изменения);

- выбор ценностей, морально-нравственные выборы человека, в какую бы историческую эпоху он  не жил (советский период или дореволюционный), влияют на поколения потомков; "цену" этих выборов можно проследить через документ семейной или локальной истории или семейную историю;

- всякая семейная или локальная история, подразумевающая ценностное основание (выбор), может быть описана языком метафоры - "притчи", или "универсальной истории", что, само по себе, выступает ценностным основанием семейной системы в процессе ее исторического и поколенческого формирования.

Конечно, данные тезисы будут трансформированы в соответствующий методический инструментарий программы, адекватный целевым группами.

Апробация первых игр и занятий программы "Семейные АзБуки" начнется в конце апреля на базе Тольяттинского социально-экономического колледжа. Горожане разных возрастов (12+), тольяттинские семьи также приглашаются к участию в мероприятиях проекта, которые пройдут в ближайшие полгода на трех обозначенных выше базах (тел. для справок и для записи 48-55-63). Прояснить историю своей семьи, почувствовать связь с разными ее поколениями, оформить образ предка как значимого внутреннего объекта - это не подарок, а глубочайший ресурс для человека и семьи в 21 веке.

Следить за новостями проекта "Семейные АзБуки" можно на сайте музея в разделе "Проекты".