Библиотека редких книг

Структура библиотеки редких книг: сравнение дореволюционного и советского города
I. Ценности «старого» и «нового» города: религия и советская идеология как основание двух разных картин мира
II. «Старый» и «новый» город как отражение ценностной модели эпохи
III. «Старый» и «новый» город как две специфические концепции города – доиндустиальной и индустриальной эпох
спасибо

vk  fb tw

Новые услуги музея

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

Сборник очерков и стихов производственников. – [Ставрополь: Типография Куйбышевгидростроя, 1956]

Данный литературный сборник был подготовлен в 1956 году силами заключенных, занятых на стро­ительстве Куйбышевской ГЭС. «Производственники» - так замаскировано были названы заключенные. В сборник вошли рассказы Сергея Новикова, литературные опыты Юрия Клементьева и других авто­ров. На великих индустриальных стройках сталинской эпохи, где трудились заключенные (в частности, на строительстве ГЭС), позиционировалась идея, что труд способен «исправить» личность преступника. Литературные произведения заключенных в сборнике акцентируют данный тезис (например, о выборе между «двумя дорогами»), но не только (присутствуют в т.ч. лирические стихотворения заключенных).

• Тематическая классификация: Редкая книга

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.