Библиотека редких книг

Структура библиотеки редких книг: сравнение дореволюционного и советского города
I. Ценности «старого» и «нового» города: религия и советская идеология как основание двух разных картин мира
II. «Старый» и «новый» город как отражение ценностной модели эпохи
III. «Старый» и «новый» город как две специфические концепции города – доиндустиальной и индустриальной эпох
спасибо

vk  fb tw

Новые услуги музея

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

Мирсков Яков Георгиевич (1913 - ).

Родился в селе Мусорка Ставропольского уезда Самарской губернии в семье малоимущего середняка. До 1929 года находился в артели «Первая пятилетка». С 1929 по 1931 учился в Сельскохозяйственную Животноводческую школу Ставропольского района. Образование: в 1931  году закончил школу молочного хозяйства,  в  1935 году вечерний 2-х годичный КомВУЗ„ в  1949 г. 2-х годичную областную партийную школу. В комсомоле состоял  с  1928 по  1939 г. с  1939 г. член ВКП/б/

После окончания в  1931  году школы молочного хозяйства Я.Г. Мирсков работал по специальности на должности зоотехника и заместителем управляющего участка №3 мясовохоза №24 им. Степана Разина, в 1932 году работал зоотехником Райколхозсоюза в  1932 г.  был избран на комсомольскую руководящую работу и до мая месяца 1933 года работал пропагандистом и зав.  отделом РК ЖКСМ в Ставропольском р-не,  Куйбышевской области.

В октябре 1933 года был командирован в Барановский район Куйбышевской области, где до августа 1934 работал завкультпромом, зам. Секретаря Райкома ВЛКСМ по Марксистско-Ленинской учебе. В августе 1934 был мобилизован на водный транспорт – политотдел Камского пароходства, где проработал до января месяца 1935 года, когда по болезни был отпущен в распоряжение Горкома ВЛКСМ города Перми. До октября месяца 1935 работал на заводе имени Дзержинского браковщиком, потом был избран на комсомольсую работу. Работал комсоргом цеха и зам. секретаря заводского комитета ВЛКСМ. В октябре 1935 года был призван на службу в военно-морской флот, где прослужил до 1938 года. С октября 1935 по 1936 года учился в школе оружия учебного отряда Черноморского флота и с мая месяца 1936 по сентябрь 1938 года служил на эскадренном миноносце «Петровский» Черноморского флота. На корабле был избран в течении двух лет работал редактором краснофлотской корабельной газеты, был членом бюро комсомольской организации корабля.

После демобилизации работал инструктором горкома комсомола и Дзержинского РК ВКП (б) города Куйбышева. В сентябре 1939 г. по спецнабору был призван на политработу в армию,  где и прослужил да офицерских должностях до марта 1946 г.

После демобилизации из Советской Армии до 1947 г, работал инструктором Куйбышевского обкома ВКП (б).

С  1947 по  1949 год слушатель 2-х годичной областной партийной школы в гор. Куйбышеве. После окончания партийной школы был утвержден обкомом 1Ш1/6/ в должности зав.  отделом партийных,   профсоюзных и комсомольских организаций Дзержин­ского РК ВКП(б) гор. Куйбышева.

Проводил семинары секретарей парторганизаций района при РК .ВК11/6/, читал лекции в районной партийной школе и выступал с докладами на предприятиях.

С апреля 1951 г. – 1958 г. – работает на строительстве Волжской ГЭС: заместитель нач. механизированной колонны №40 по политчасти, начальник мехколонны, начальник отдела кадров управления гидромеханизации.

Работал в составе прорабства треста “Ставволгоэнергострой”. С января 1958 работал на строительстве завода ртутных выпрямителей и Волжский завод тяжелого машиностроения инженером, с марта месяца 1959 – в должности диспетчера.

В 1959 г. переводится инструктором политотдела.

В своей работе широко использовал исторический краеведческий материал, для чего проводил серьезную исследовательскую работу.

Был внештатным сотрудником Ставропольской (Тольяттинской) городской газеты “За коммунизм”, где печатал свои статьи, рассказывающие о людях и событиях прошлого.

• Тематическая классификация: Персоналии

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.