Библиотека редких книг

Структура библиотеки редких книг: сравнение дореволюционного и советского города
I. Ценности «старого» и «нового» города: религия и советская идеология как основание двух разных картин мира
II. «Старый» и «новый» город как отражение ценностной модели эпохи
III. «Старый» и «новый» город как две специфические концепции города – доиндустиальной и индустриальной эпох
спасибо

vk  fb tw

Новые услуги музея

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

Анисимов Юрий Максимович

Старшина водолазной станции, водолаз первого класса.

Позднева А. Куйбышевским шлюзам 10 лет / А. Позднева//[Речной транспорт. – 1965.]

Автор статьи вкратце рассказывает  о передовиках Куйбышевской ГЭС, обеспечивающих бесперебойную работу гидросооружения, в том числе  о старшине водолазной станции Юрии Максимовиче Анисимове (упоминание). Здесь же имеются фото передовиков.

. Самоотверженный, героический труд людей, прошедших Великую Отечественную войну, и их ближайших потомков (сыновей, дочерей, вдохновленных военным подвигом своих отцов при строительстве «новой» жизни после войны – при стремительном и краткосрочном возведении «новых» производств, «новых» городов) – специфика индустриальной советской эпохи, великих индустриальных строек СССР, к которым относится и возведение Куйбышевской ГЭС на Волге, в районе бывшего Ставрополя, буквально, на месте «старого города». Фактически, «новое» советское производство (ГЭС) строится на месте «старого города» (где с 1737 по 1953 гг (более двухсот лет) проживали несколько поколений людей. Для «нового» человека, героя советской эпохи, созидателя, ничего не стоит перекрыть реку каскадом ГЭС (только сейчас мы можем оценить эко-последствия данного шага (12 ГЭС на Волге), затопить пойменные луга, перенести (и стереть с карты) старинные населенные пункты. Самоотверженный труд старшины водолазной станции (военное звание строителя «мирного» сооружения), высококлассного специалиста Анисимова Ю.М. – пример самоотверженного служения советского человека задачам, поставленным перед ним Партией и Правительством, в грандиозной концепции «строительства Будущего». Частный, яркий, пример – из опыта Ставрополя-Тольятти, времени 50-х гг, когда «старого города» уже не было, а «нового города» не было еще.

• Тематическая классификация: Персоналии

icon_pfo