8 сентября в 11.00 в Тольяттинском краеведческом музее состоится открытие фотовыставки «На линии гор». Выставка посвящена 30-летию успешного восхождения тольяттинской команды альпинистов «Лада-Эверест» на высочайшую вершину мира. На выставке представлены 20 фотографий из разных экспедиций тольяттинцев: на Чогори (К2), Лхоцзе, Машербрум (К1), Эверест, в ущелье Нангма. Выставка реальная дополнена виртуальной: в тач-панели можно будет увидеть более 40 фотографий, которые сделаны только во время восхождения на Эверест 1992 г.

Руководитель экспедиции Иван Трофимович Душарин: «Горы – это особый мир на нашей планете, в который с древних времён человек пытался проникнуть. Мир, который для большинства жителей нашей планеты является недоступным, порой загадочным и пугающим. Уникальность фоторабот, представленных на выставке, не только в красоте и величии горной природы, но ещё и в возможности увидеть то, что увидеть воочию трудно, что доступно лишь единицам людей на планете...».

Экспедиция на Эверест проводилась с 3 марта 1992 года. Тольяттинская команда добилась самых ярких результатов по сравнению с другими командами, в этом году штурмовавшими гору, а их было более десяти. В результате на Эверест взошли две группы тольяттинцев 12 и 14 мая 1992 г. В первую группу альпинистов вошли руководитель И.Т. Душарин, зам. руководителя группы А.Е. Волков, А.А. Герасимов, И.В. Сабельников. Во вторую группу – В.Г. Захаров, С.К. Пензов, Е.М. Виноградский, Ф.Ф. Конюхов.

Выставка создана при поддержке Общественного благотворительного фонда социально-культурного развития города Тольятти «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина.

На открытии выставки будут присутствовать руководитель экспедиции В.Е. Волков и старший тренер экспедиции И.Т. Душарин. На открытие музей приглашает всех желающих.

Выставка будет работать в музее по 16 октября 2022 г.

Вход на выставку свободный (6+).

Дата публикации: 8 сентября 2022 г.