Одним из этапов реализации проекта «Большой котел национальных традиций» является актуализация и трансляция национального культурного наследия, через книги и редкие источники, отражающие повседневную реальность различных этносов, в поликультурную образовательную среду Поволжского региона.

Наименование книги, автор, год выпуска

Аннотация

«Русь черноземная» /Составила М. Скорнякова.-Москва: Книгоиздательство К.Тихомирова, 1910.-32 с.

Читать книгу

Иллюстрированный очерк о природе и быте крестьян Среднерусской черноземной области, состоявшей из семи губерний – Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Тульской, Орловской, Курской, Пензенской. Территория Среднерусской Черноземной области в начале XX века.

«Волжские песни», Куйбышев: Облгиз.-1938.-114 с.

Читать книгу

Книга представляет собой сборник редких вариантов русских, мордовских, чувашских и татарских народных песен, собранных преимущественно в Куйбышевской области.

«Русские народные песни Поволжья. Выпуск первый / Б.М. Добровольский, Н.П. Колпакова, Ф.В.Соколов Г.Г. Шаповалова. Москва: Издательство Академии наук СССР,1959.-194с.

Настоящий сборник включает в себя часть песенных материалов, собранных экспедициями и отдельными сотрудниками Сектора народного творчества Института русской литературы Академии наук СССР в Куйбышевской области в течение 1948,1953, 1954 годов.