Библиотека редких книг

Структура библиотеки редких книг: сравнение дореволюционного и советского города
I. Ценности «старого» и «нового» города: религия и советская идеология как основание двух разных картин мира
II. «Старый» и «новый» город как отражение ценностной модели эпохи
III. «Старый» и «новый» город как две специфические концепции города – доиндустиальной и индустриальной эпох
спасибо

vk  fb tw

Новые услуги музея

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

Астахов Е. Повесть о втором доме/ Евг. Астахов. – Куйбышев: Куйбышевское книжное издательство, 1983. – 239 с.

Автор книги – участник событий рождения города, работал в крупнейшей советской строительной организации    «Куйбышевгидрострой» инженером-проектировщиком, возглавлял комсомольскую организацию КГС, гидротехнический техникум, а позже отдел во ВНИИНИРУД.

В своих записках автор рассказывает о создании отечественной промышленности цементного машиностроения, о строительстве Волжского завода цементного машиностроения («Волгоцеммаш»), появление которого, наряду с идеей строительства других заводов конца  1950 - 1960—х гг., вызвало необходимость рождения из заволжской степи большого города, нужного для десятка тысяч строителей. Автор рассказывает о людях, проверенных в труднейших делах строительства ГЭС, решивших остаться в городе и применить свой богатейший опыт, вспоминает о рабочих и инженерах, работающих на «Волгоцеммаш»,  людях, чья жизнь была наполнена смыслом служения делу.  Делится радостными событиями, среди которых  - вручение кубинскими товарищами заводу Красного знамени острова Свободы, а также трагическим, произошедшим у Молодецкого кургана, когда молодые ребята,  волгоцеммашевцы Ю. Захаров, Г. Яковлев и другие, рискуя жизнью, спасли своих товарищей во время туристического похода.

(В книге имеются фотографии работников завода).

«Новые города» периода СССР, или «Города будущего» - это города для обеспечения Производства, сегодня имеющие статус «моногородов». Их специфика: это города без исторической памяти, «без корней», возникшие «с чистого листа». Их строителями (и первыми жителями) были, преимущественно, люди, приехавшие со всего Советского Союза (чаще всего, молодые - комсомольцы), а также жители близлежащих деревень. «Новые города периода СССР» начинались как великие индустриальные стройки 20 века, со статусом «Всесоюзных коммунистических», «комсомольских». Город начинался с возведения Производства - электростанции, завода (строителям приходилось ютиться во времянках, бараках, палатках).

• Тематическая классификация: Редкая книга

icon_pfo