Библиотека редких книг

Структура библиотеки редких книг: сравнение дореволюционного и советского города
I. Ценности «старого» и «нового» города: религия и советская идеология как основание двух разных картин мира
II. «Старый» и «новый» город как отражение ценностной модели эпохи
III. «Старый» и «новый» город как две специфические концепции города – доиндустиальной и индустриальной эпох
спасибо

vk  fb tw

Новые услуги музея

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

«Природопользование»

В брошюре  автор анализирует причины слабого усвоения школьниками материала органической жизни на земле, дает рекомендации студентам и в доступной форме преподносит научное объяснение Дарвина  об органической целесообразности в живой природе.

(Одна из причин слабого преподавания данной темы учителями - учебники не содержали последовательного учения Дарвина, делался упор на отрицательные стороны учения, были сокращены часы на изучение основ Дарвинизма, стр. 10)

• Тематическая классификация Редкая книга

В книге читатель знакомится с представителями «полезных» и «вредных» диких животных Среднего Поволжья: млекопитающими, птицами, пресмыкающимися и земноводными, рыбами, насекомыми, паукообразными, моллюсками  и червями. Дается описание среды обитания, образа жизни, мер борьбы с «вредными» животными. В тексте имеются таблицы для определения видов семейств и отрядов.

• Тематическая классификация Редкая книга

В сборнике даются общие понятия о геологии, народнохозяйственное значение природных ископаемых, описываются черные и цветные металлы, горнорудное, топливно-минеральное, химическое сырье, сырье стройматериалов,  их назначение и применение.

О разведке накануне разработки строительства ГЭС, т.н. «реконструкции Волги» (щебень из известняка Жигулей и пр.).

• Тематическая классификация Редкая книга

В книге обобщен литературный материал и результаты научно-исследовательских работ по защитному лесоразведению. В связи с возведением  Волжской ГЭС автор строит предположения о местах оросительных систем, об улучшении природных условий. Делает выводы и роли и значении лесонасаждений в орошаемом земледелии, о разработке системы защитных лесонасаждений еще на стадии проекта строительства оросительной системы, о способах выращивания лесонасаждений. Автор обращает внимание читателя на огромное значение подбора  ассортимента древесных пород для посадок, схем смешения и размещения на орошаемых землях.

• Тематическая классификация Редкая книга

В данной книге содержатся статьи, связанные с рядом вопросов сельского и лесного хозяйства заповедного края, в том числе,  с изучением  и исследованием снегового покрова Жигулевского заповедника, также - о лесохозяйственном значении большого пестрого дятла  для Бузулукского бора. Освещены материалы  о фауне млекопитающих и гадов Бузулукского бора, рассказывается о редких растениях Среднего Поволжья.

СССР, предполагая целесообразное отношение к природе (на благо человека, производству, задачам нового мира), часто используется термин «природопользования». Страна имеет грандиозный опыт по сохранению природы (заповедники, национальные парки) с целью изучения механизмов функционирования живой природы на благо советского «народного хозяйства».

• Тематическая классификация Редкая книга

В книге имеется  описание различных видов лекарственных растений Куйбышевской и Ульяновской областях, даны рекомендации по их сбору, сушке  и использованию. Текст дополнен рисунками

Издание периода Великой Отечественной войны; в этот период тема лекарственных растений, как нельзя, актуальна (в Ставрополе располагался госпиталь, где лечились советские воины). В условиях дефицита лекарственных средств в период войны, в провинции, книга имела практическое значение.

• Тематическая классификация Персоналии
4-14-2