Библиотека редких книг

Структура библиотеки редких книг: сравнение дореволюционного и советского города
I. Ценности «старого» и «нового» города: религия и советская идеология как основание двух разных картин мира
II. «Старый» и «новый» город как отражение ценностной модели эпохи
III. «Старый» и «новый» город как две специфические концепции города – доиндустиальной и индустриальной эпох
спасибо

vk  fb tw

Новые услуги музея

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

«Образование»

Бюллетень издавался Особой Облкомиссией по ликвидации неграмотности и включал в себя методические материалы  по обучению людей грамоте: беседы, уроки, программы.

• Тематическая классификация Редкая книга

Цель данной книги - прийти на помощь учителю, особенно, сельскому, в его работе по программам Г.У.С. (государственного ученого совета 1923-1925 гг.),  исключающим предметное преподавание. Это было необходимо для сближения содержания обучения с окружающей жизнью и познания предмета или явления с точки зрения взаимосвязи нескольких учебных предметов. В книге имеется карта Самарской губернии, составленная по данным районирования 1924 г. На карте отражены волости Мелекесского, Бугурусланского, Бузулукского и Самарского (в т.ч. Ставропольская волость) уездов.

• Тематическая классификация Редкая книга

В начале  XX века в русской школе появляется новое направление -  литературно-художественное чтение, целью которого стало эстетическое воспитание детей,  необходимость вызвать у детей интерес к литературе как к искусству слова.  Именно поэтому очень тщательно отбирались произведения для чтения. В книге размещены лучшие произведения писателей и поэтов русский классической литературы . В конце книги имеется список книг, предназначенных для самостоятельного чтения

Образование и культура рассматриваются в отечественной парадигме (СССР) как два крыла социализации. Система советского образования подконтрольна государству и его идеологической машине, воспитывающего «нового» – советского - человека. В издании представлен список литературы, необходимый для обязательного изучения «нового человека» в «новой стране» (о страданиях народа и необходимости борьбы за собственную свободу, в мировом масштабе; произведения классиков русской литературы подобраны соответственно).

• Тематическая классификация Персоналии

icon_pfo