Библиотека редких книг

Структура библиотеки редких книг: сравнение дореволюционного и советского города
I. Ценности «старого» и «нового» города: религия и советская идеология как основание двух разных картин мира
II. «Старый» и «новый» город как отражение ценностной модели эпохи
III. «Старый» и «новый» город как две специфические концепции города – доиндустиальной и индустриальной эпох
спасибо

vk  fb tw

Новые услуги музея

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

«Медицина»

На первой странице бюллетеня представлено приветственное обращение зав. Крайздравом к делегатам съезда главных врачей.

Самара в советском государстве остается оплотом медицины территории, как и в дореволюционной России.

• Тематическая классификация Редкая книга

Для самостоятельной ориентации жителей в видах помощи различных врачей составлен «врачебный указатель» с перечнем фамилий докторов, оказывающих специализированную помощь («детские» болезни, «женские», «глазные» и пр.). Знаковый документ эпохи периода становления отечественной (советской) системы здравоохранения.

Ставропольская больница – стр. 61

• Тематическая классификация Редкая книга

Авторы рассказывают о создании школы акробатики в Тольятти, об известном  тренере Виталии  Гройсмане и его прославленных воспитанницах. Описан огромный самоотверженный труд спортсменок Надежды Маслобойщиковой, Ольги Стариковой и их тренера на ниве советского спота.

О предложении Гройсману (враче) возглавить стоматологическую поликлинику № 3 и начале ее строительства -  стр. 17.

• Тематическая классификация Редкая книга

В книге дается описание двух крупных санаторно-курортных учреждений Куйбышевской области – Сергиевские минеральные воды и Ставропольская кумысолечебница «Лесное». Автор рассказывает об истории, особенностях и лечебном действии сероводорода и грязей Сергиевского курорта.

Представлена  информация из истории здравницы и кумысолечения, об использовании в лечении туберкулеза  двух лечебных факторов: климата и кумыса, даются правила употребления кумыса, методика применения свето-воздушных ванн в санатории «Лесное».

Издание первых лет мирной жизни после Великой Отечественной войны (актуальный период восстановления здоровья у участников войны и работников тыла).

• Тематическая классификация Редкая книга

Автор знакомит читателя с курортами, санаториями, домами отдыха, относящимися к  Куйбышевскому управлению, с особенностями, показаниями и противопоказаниями для направления на лечение больных с различными  заболеваниями (в Ставрополе – это санаторий «Лесное», дом отдыха «Жигули»).

• Тематическая классификация Библиотечный фонд
  • Тематическая классификация Персоналии