спасибо

Новые услуги музея

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

Русские современные деятели: [Сборник портретов замечательных лиц настоящего времени, с биографическими очерками]. Т. 2 /[Д.И.Лобанов; изд. А. О. Баумана. - СПб: Типографiя Н. А. Лебедева, 1877]. - 124 с.: 12 л. ил.

В книге представлены биографии и портреты Митрополита Московского Иннокентия; военного министра, генерал-адьютанта Д. А. Милютина; генерал-адьютанта Н.П.Игнатьева; Николая Алексеевича Некрасова, президента академии наук, генерал-адьютанта, графа Ф.П. Литке; генерал-адьютанта Э.И. Тотлебеня;  Ф.М.Достоевского; Н.И.Пирогова; О.А.Петрова, Н.И.Костомарова, Ф.Ф. Брандта,  В.В.Верещагина

Базовой потребностью человека, по Фромму, является потребность в идеале, образце для подражания. Культурный герой эпохи отражает ценностные и мировоззренческие идеалы эпохи, устремления общества и его членов. Книга дает представление об идеалах, культурных героях «старого города», дореволюционной России конца 19 века, людях доиндустриальной эпохи. На первых страницах издания представлены религиозные деятели (хранители православной веры – духовной основы  общества). Здесь также – крупнейшие представители армии (защитники целостности государства российского), выдающиеся деятели русской науки и культуры (в т.ч. Ф.М.Достоевский, чье творчество актуализирует проблемы  смысла человеческой жизни, опыт преодолений, грозящий внутренними (духовными) катастрофами, априорной приверженностью человеческой души свету, без которого она гибнет).

• Тематическая классификация: Редкая книга

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.