Свершилось! В Тольяттинском краеведческом музее открылась новая историческая экспозиция «20 век: Ставрополь-Тольятти» (Часть I), рассказывающая об истории нашего города с 1917 по 1960 год. В 2013 году этот проект стал победителем Х грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры, в номинации «Технологии музейной экспозиции». Позади – больше 2-х лет подготовки, исследовательской работы, работы с экспонатами, с визуальной концепцией – путь от рождения идеи до ее воплощения.

30 сентября в музее было многолюдно. Поздравить музейщиков и первыми посмотреть на результат их труда пришли представители власти – зам. Министра культуры Самарской области Ирина Калягина, руководитель департамента культуры Надежда Булюкина, депутат губернской Думы Александр Дроботов, депутаты Тольяттинской городской Думы, коллеги музейщики, друзья и партнеры музея.

В холле гостей встречал один из символов советского 20 века – «живая скульптура» «рабочий и колхозница» в исполнении актеров уличного театра «Барселона». Но, в отличие от известного произведения Мухиной, рабочий иногда приобнимал решивших с ним сфотографироваться гостей, а колхозница загадочно улыбалась. Тут же у пришедших была еще одна возможность сфотографироваться с героями ушедшего века – участниками первой мировой войны в исполнении представителей военно-исторического клуба «Волжские стрелки» – как русскими, так и немецкими солдатами, которые в компании с сестрой милосердия тоже охотно позировали. Также гостям было предложено «идентифицировать себя в 20 веке» - выбрать сувенир на память – «медаль» с героической надписью. Кто-то оказался «культурным героем», кто-то «героем войны», «героем нашего времени», «героем фабрик и заводов», «героем полей» и т.п.

«Включившись» таким образом в 20 век, гости проследовали в конференц-зал, где прошла торжественная часть церемонии. Директор музея Наталья Ланкова представила всем присутствующим и наградила благодарственными письмами, цветами и подарками тех, без кого реализация проекта не состоялась бы – рабочую группу проекта – дизайнеров, научных сотрудников экспозиционного и фондового отделов музея, инженеров, строителей, программистов, Попечительский совет музея, Правительство Самарской области, мэрии города,  представителей благотворительных фондов – фонда «Духовное наследие» им. С. Ф. Жилкина и «Фонда Тольятти», фонда развития местных сообществ «Люди дела»,  филантропов: Ирину Гендель и Алексея Борисова,  АО «КуйбышевАзот» и ООО «Галатея». Все, кто выходил на импровизированную сцену, на ней и оставались, и к концу церемонии приглашенные гости смогли увидеть, какая большая и дружная команда работала над созданием новой экспозиции. Прозвучало много благодарственных слов, пожеланий и напутствий музею.

После церемонии награждения гости отправились знакомиться с новой экспозицией. «20 век: Ставрополь-Тольятти» начался с цитаты Годара: "Жизнь проходит, и воспоминание, которое она о себе оставляет, принимает обличие ее изображения". Цитируя французского кинорежиссера, критика и теоретика кино, музей подводит посетителей к пониманию концепции экспозиции: подход к истории 20 века с точки зрения кино, где каждый персонаж – киногерой, а каждый отрезок времени – кадр кинохроники. Все пространство экспозиции разделено на отдельные «кинозалы» с названием известных в прошлом городских кинотеатров: «Буревестник», «Авангард» и «Маяк». Начало экспозиции представляет собой входную зону «киноплекса», где посетитель берет билет на «киносеанс». Билет в экспозицию оснащен электронным кодом, который кроме права прохода в экспозицию дает доступ ко всей дополнительной информации, заключенной в мультимедийных зонах.

Гости с удовольствием прошлись по новым залам.  Экспозиция построена по такому принципу, что каждый, кто здесь оказывается, перестает ощущать себя зрителем, он становится полноправным участником «кинокартины». Свет в залах и направленный звук, осуществляющиеся по продуманным сценариям, погрузили посетителей в уже утраченный Ставрополь. Этому способствовала и кинохроника, которая в определенный момент возникла на большом экране.

Авторы отмечают, что все, что представлено в экспозиции, имеет непосредственное отношение к нашему городу – здесь нет ни одной посторонней фотографии, только ставропольчане, только их вещи и их истории.

Новую работу музея высоко оценила эксперт Благотворительного фонда В. Потанина, координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Анна Соколова: «… Новая экспозиция об истории Ставрополя-Тольятти в 20 веке ставит Тольяттинский краеведческий музей в ряд европейских музеев, потому что она сделана даже не на российском, а на европейском уровне…».

Больше всего о впечатлении от нового проекта музея скажут слова самих первых посетителей:

«Абсолютно феерическая новая экспозиция "20 век: Ставрополь-Тольятти" в краеведческом музее! Безусловный прорыв по всем направлениям. Новое все буквально: и подача музейного экспоната, и само пространство, и какой-то даже космический интерактив, и дизайн! Это не музей уже в привычном нам понимании, а сама жизнь во вдруг наступившем завтра. Друзья мои, всем идти, бежать, смотреть и видеть!» (Ольга Паршина, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Литература и русский язык» ВУиТ).

«В Тольяттинском краеведческом музее теперь есть экспозиция по 20-му веку, и открывается она цитатой из Годара!... И просто нет слов как это действует. И дальше все под стать цитате. Совсем другой уровень рефлективности, и другой тип образности. В общем, прям прорыв». (Андрей Рымарь, заместитель директора по науке Литературного музея г. Самары).

Продолжение следует……   Впереди  у музея – большая  работа над второй частью экспозиции – истории Тольятти с 60 по 90-е годы. Эта история разместится в «кинозалах» «Космос» и «Сатурн». А пока -  «всем идти, бежать, смотреть и видеть!»