спасибо

Новые услуги музея

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

1.2.3. Борьба с инакомыслием в СССР: террор, репрессии, партийные «чистки»

В статье представлено общее состояние Самарской партийной организации до чистки партии и влияние голода на партийную организацию, формирование проверочных комиссий и  проведение подготовительной работы для популяризации поверки и чистки среди коммунистов и беспартийных. Автор статьи  расписывает работу по проверке парторганизаций по отдельным уездам. В частности, в результате проверки  Ставропольского уезда выяснилось, что «Ставропольская партийная организация находится в полном развале и требует усиленной работы после чистки».

«Чистка» мыслится как атрибут Советской власти, страх как форма осуществления власти, террор как способ его поддержания. Данные регулирующие факторы складываются на заре нового режима, становясь природой нового государства и нового человека, жителя нового мира, нового советского города, жителя Будущего.

• Тематическая классификация Периодика
  • Тематическая классификация Персоналии