14 октября закончилась апробация программы "Семейные АзБуки" Тольяттинского краеведческого музея - Притчей о блудном сыне.

«Семейные АзБуки» закончили этап апробации программы в Тольятти: курс на регион

14 октября закончилась апробация программы "Семейные АзБуки" Тольяттинского краеведческого музея (в рамках одноименного проекта ТКМ, при поддержке Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018") - Притчей о блудном сыне. Возвращаться в точку восстановления статуса ("К Отцу") можно: лично, семьей, страной. Программа "Семейные АзБуки" рассматривает предка как субъекта семейной, национальной и универсальной (общечеловеческой) истории в их взаимосвязи и восстанавливает связь поколений через возвращение предку значимости в опыте конкретного подростка, или семьи. Программа построена на основе документов – из фонда Тольяттинского краеведческого музея и семейного архива, с привлечением нематериального культурного наследия предков, сохранившихся в семьях (семейные традиции дореволюционного и советского периодов, притчи, пословицы и поговорки, имена).

Апробация программы проходила в течение полугода на трех площадках - Тольяттинского социально-экономического колледжа, Тольяттинского краеведческого музея и Воскресной школы Храма в честь Казанской иконы Божией Матери. В начале декабря пройдет региональная конференция с участием музеев, библиотек, учебных заведений города и региона, где будут транслированы технологии интегрированной образовательной программы, разработанной на стыке документоведения, музейной педагогики, психологии. Все участники конференции (Тольятти и региона) получат весь авторский методический инструментарий программы (бесплатно).

Ассоциация психотерапевтов и психологов Тольятти – стратегический партнер проекта.

Продолжение следует...