Церковь во имя Святой Великомученицы Варвары

Местонахождение: микрорайон Фёдоровка Комсомольского района, улица Кооперативная, 27а.

Вид объекта: памятник.

Общая видовая принадлежность: памятник градостроительства и архитектуры.

Дата постройки: 1846 г.

Описание предмета охраны: здание церкви в целом, первоначальный внешний архитектурный облик здания, композиционное построение и декор фасадов, включая их первоначальное цветовое решение, система деревянных сводчатых перекрытий храма вместе с деревянной конструкцией пятиглавия.

Документ о постановке на охрану: Постановление Правительства Самарской области «О включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленных объектов культурного наследия» № 376 от 08.08.2013.

Дополнительные сведения: Храм построен помещиком Н.Ф. Бахметьевым в 1846 году и посвящён святой великомученице Варваре – небесной покровительнице его супруги Варвары Александровны (1815-1851). В советское время церковь закрыли. В 1989 году храм вновь открыли и освятили в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В 2014 году рядом с храмом открыли вновь построенную церковь во имя святой великомученицы Варвары.