Тольяттинский краеведческий музей снова стал победителем грантового конкурса. На этот раз в конкурсе «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина победу ему принес проект «Музей в городе». В конкурсе «Музейный десант» участвовали проекты, предусматривающие приглашение квалифицированных музейных команд и независимых консультантов для проведения консультаций и предпроектных работ по модернизации музея – участника конкурса.Результатом проекта «Музей в городе» станет концепция формирования внешнего облика музея и прилегающей территории, известной в Тольятти как будущий Музейный квартал (МКТ). Взаимодействие культурных институций в качестве локальных резидентов (Краеведческий и Художественный музеи, Волжская картинная галерея, библиотека, ДК «Тольятти» и др.) позволит объединить усилия, направленные на развитие городского центра, его исторического и социокультурного потенциала. В данном случае именно Краеведческий музей становится инициатором этих важных качественных изменений культурной политики в развитии городской среды.

Приглашенной командой для работы над проектом стали: один из инициаторов проектного партнерства «Музейный квартал Тольятти», дизайнер Елена Шлиенкова, архитектор Елена Сперк, независимый консультант в области наружной рекламы Вячеслав Обухов. Это специалисты, которые живут в Тольятти и имеют опыт реализации совместных музейных проектов. Так, Музей ПАО «КуйбышевАзот» стал одним из немногих в регионе корпоративных музеев, получивший серьезный резонанс среди профессионалов, работников предприятия и жителей города.

Тольяттинскому краеведческому музею не впервые работать с городским пространством и его историческим контекстом. В конце 90-х был дан старт cоциокультурной акции «Музейный пикник» на территории будущего МКТ; в 2014-м в стенах музея открылась знаковая для города интерактивная экспозиция «20 век: Ставрополь-Тольятти» и т.д. Очередной этап позволит музею выйти на новый масштаб rоммуникации с горожанами и гостями города.

20 июля 2017 г.