спасибо

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

1.1 Религия в «старом» городе в дореволюционной России. Вера

В справочнике представлена справочно-статистическая информация о пространстве и населении Самарской губернии, рассказывается о Министерствах и Ведомствах  города Самары, о церквях, школах,  промышленности, торговле и кредитных учреждениях города и округов. В книге описываются  Земство, органы Городского самоуправления,  благотворительные и исправительные заведения, учреждения Общественной жизни (культуры), врачебные и книготорговые организации.

Кроме того, в данной книге содержится информация о церквях, школах, городской управе Ставропольского уезда (стр. 110, 167, 229)

• Тематическая классификация Редкая книга

Документ содержит рукописные ведомости за 1862 год о деятельности церкви Троицкого Собора Самарской епархии города Ставрополя, о приписной к Троицкому Собору Церкви Рождества Пресвятой Богородицы, ведомости о церкви во имя Успения Божьей Матери, о церкви Христорождественской Самарской Епархии Ставропольского уезда села Николаевского Орлово-Давыдовского и ведомость о церкви святой великомученицы Варвары, Ставропольского уезда, села Федоровки.  Кроме того, в клировых ведомостях представлена информация о священнослужителях, в том числе, описывается, кто именно и чему обучался; когда, где и в какой чин произведен.

• Тематическая классификация Редкая книга

Книга А.С. Пругавина представляет собой наиболее полное из дореволюционных исследований сектантства в Российской Империи. В первом выпуске содержится информация о следующих сектах: Сютаевцы, Апостол Зосима, Еретики.

Для позиции автора характерна безусловная веротерпимость, достаточно распространенная  среди демократической интеллигенции начала XX  века. В своем исследовании  А.С. Пругавин выделял тесную связь церковного раскола с  экономическим  положением народа.

• Тематическая классификация Редкая книга

Автор обстоятельно описывает возникновение первой Иерусалимской общины, гонения на христиан и распространение христианства.

Учение церкви о Cыне Божьем Иисусе Христе и Его учениках, из людей (апостолах) – основа миропонимания человека в доиндустриальную эпоху (в которую и сформирован «старый город»).

• Тематическая классификация Редкая книга

В книге представлены Указы и другие распорядительные рукописные и печатные документы.

• Тематическая классификация Редкая книга

Автор книги Орлов Дмитрий Николаевич (1824—1887),  - протоиерей, писатель, воспитанник киевской духовной академии, преподаватель духовных семинарий; был миссионером и руководителем подготовляющихся к миссионерству. Написал ряд статей по истории Самарского края и по обличению раскольников и молокан: "Молоканство перед судом слова Божия" (1872—1874), "Город Самара, его храмы и монастыри"(Словарь Брокгауза и Эфрона, стр. 167)

В книге дается подробное описание истории г. Ставрополь с момента его основания и строительство храмов на его территории.

О протоиреях – стр. 113-116

О строительстве походных храмов – стр. 29

Старый Ставрополь – вся книга и стр. 102 - 106

О строительстве церквей – стр. 106, 118

Об открытии духовного училища – стр. 100

• Тематическая классификация Библиотечный фонд
  • Тематическая классификация Дополнительная информация

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.