спасибо

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

fmp

«СТАВРОПОЛЬ-ТОЛЬЯТТИ: ДВА ГОРОДА-ДВА МИРА»

Здания медпункта (золотошвейная) и школы (кельи, иконописная), входившие в комплекс Земской больницы

Здания медпункта (золотошвейная) и школы (кельи, иконописная) до 2013  года входили в комплекс земской больницы. На сегодняшний день здания занимает ПРО "Воскресенский мужской монастырь".

Дата постройки: 1902 год
Адрес: микрорайон Портовый, берег водохранилища, улица Нагорная 1А
Краткая историческая информация: в 1902 году было построено самое большое здание больницы в Ставрополе. Постепенно она расширялась и достигла 6 зданий. В 1960-1970 годы в зданиях больницы располагался детский санаторий «Бережок». В настоящее время корпуса земской больницы отданы православной епархии. На территории, занимаемой ранее земской больницей, размещается мужской монастырь. Корпуса земской больницы являются единственными зданиями старого Ставрополя, не подвергшиеся переносу и утратам, они типичны для провинциальной городской архитектуры 19 века.

icon_pfo

Музеи России