спасибо

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

fmp

«СТАВРОПОЛЬ-ТОЛЬЯТТИ: ДВА ГОРОДА-ДВА МИРА»

Ансамбль застройки площади Свободы

Мэрия

Ансамбль застройки площади Свободы, 1955-1959 гг. Включает в себя три здания (до 2013 года в ансамбль были включены еще здания жилых домов по улицам К.Маркса дома 39, 48, 50, Жилина, 2.

Административное здание (администрация Ставропольского района)

здание райисполкома ставропольского р-на пл. Свободы9

Дата постройки: 1957-1958 г.г.

Адрес: Центральный район, площадь Свободы, 9

Застройщик: разработан Ленгипрогором, затем проект здания упрощен Куйбышевским филиалом «Саратовгипрогорсельстрой»

Краткая историческая информация: Во время строительства в 1956 году проект здания был упрощен за счет ликвидации архитектурных «излишеств» в виде лепнины. В 1958 году сооружение было принято Государственной комиссией. Здание входит в единый ансамбль застройки Площади Свободы, которая была спроектирована как районная площадь.

Здание горисполкома (мэрия города)

Мэрия

Дата постройки: 25 июля 1959 года

Адрес: Центральный район, площадь Свободы, 4

Застройщик: строительное управление № 3

Краткая историческая информация: строительством здания с 1955 года занималось строительное управление № 3. 25 июля 1959 года здание было принято Государственной комиссией. Сейчас в нем размещается мэрия города. Это сооружение входит в единый ансамбль застройки площади Свободы, которая была спроектирована как районная площадь.

Здание дома культуры (театр кукол «Пилигрим»)

Театр Кукол

Дата постройки: сентябрь 1958 года

Адрес: Центральный район, площадь Свободы, 2

Архитектор: Шаронов

Краткая историческая информация: здание построено как Дом Культуры по типовому проекту архитектора Шаронова (на 400 мест). С целью увеличения количества мест до 500 был расширен зрительный зал. Здание органично вписывается в ансамбль застройки площади Свободы.

icon_pfo

Музеи России