спасибо

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

fmp

«СТАВРОПОЛЬ-ТОЛЬЯТТИ: ДВА ГОРОДА-ДВА МИРА»

Ансамбль исторической застройки поселка Шлюзовой (Комсомольский район)

Больница речников Носова 11

Больница речников

Больница речников Носова 11

Дата постройки: 1961 г.
Адрес: Комсомольский район, улица Носова, 11
Краткая историческая информация: двухэтажное здание в плане «П»- образной формы построено как Управление шлюзов. Сначала под больницу была отдана часть здания. Архитектурное оформление его относится к стилю советского классицизма. Вход в здание предваряет высокая лестница, выступающий в перед фронтон украшен 6 колоннами и аркой. Оконные проемы заполнены деревянными рамами, окна второго этажа украшают арки.

Здание жилого дома, улица Носова, 1 (Никонова, 2)

Никонова 2 вид с ул. Носова

Дата постройки: 1957 г.
Адрес: Комсомольский район, улица Носова, 1 (Никонова, 2)
Краткая историческая информация: здание в плане Г-образной формы на 41 квартиру. На первом этаже жилого дома находится Центр социальной помощи семье и детям Комсомольского района. Архитектура сооружения типична для эпохи советского классицизма. Главный фасад здания округлой конфигурации, симметричен, выходит на Волгу.

Здание жилого дома, улица Никонова, 7/ улица Крылова, 3

Никонова 7

Адрес: Комсомольский район, улица Никонова, 7/улица Крылова, 3
Архитектор: В. Мухин
Краткая историческая информация: здание было построено работниками «Судоремзавода» как жилой дом. Оно представляет собой единый архитектурный ансамбль, формирующий облик площади. Архитектура сооружения типична для эпохи советского классицизма.

Здание жилого дома, улица Никонова, 8/Крылова, 2/Носова, 7

Никонова8 вид с ул. Крылова

Дата постройки: 1959 г.
Адрес: Комсомольский район, улица Никонова, 8/Крылова, 2/Носова, 7
Архитектор: В. Мухин
Краткая историческая информация: проект разработан в институте Ленгипрогор. Строительство начато в апреле 1954 года. Генеральный подрядчик – СМУ №3 КГС. Застройщик Судоремзавод. Акт приемки жилого дома утвержден 5 марта 1959 года. В здании размещено общежитие на 30 комнат, 38 квартир, на первом этаже – магазины. В 1959 году на первом этаже были размещены парикмахерская, магазин, столовая, прачечная.

Здание жилого дома, улица Никонова, 9/ Крылова, 4

Никонова 9

Адрес: Комсомольский район, улица Никонова, 9/ Крылова, 4
Архитектор: В. Мухин
Краткая историческая информация: трехэтажное здание в плане Г-образной формы формирует юго-западный угол квартала и главным фасадом ориентировано на улицы Никонова и Крылова. Пластика фасада решена как стилизация русской дворцовой архитектуры 18-го века. Здание жилого дома имеет градостроительную историко-культурную ценность и входит в Ансамбль исторической застройки поселка Шлюзовой.

Здание жилого дома, ул. Носова, 3

Носова3

Адрес: Комсомольский район, улица Носова, 3
Архитектор: Н.Г. Ромм
Краткая историческая информация: здание построено по проекту, разработанному архитекторами института Ленгипрогор под руководством И.Г. Ромма. Застройщик – Судоремзавод. Здание входит в состав ансамбля застройки поселка Шлюзовой. Архитектура сооружения типична для эпохи советского классицизма.

Здание ДК Русич (бывшее ДК "Речников")/ Носова, 10.

ДК Речников Носова15

Дата постройки: 1964 г.

Адрес: Комсомольский район, улица Носова, 10

Архитектор: И.Е. Рожин

Краткая историческая информация: в 1953 году для Шлюзового поселка был принят типовой проект клуба на 320 мест, разработанный Гидропроектом для Цимлянской ГЭС. Окончательным вариантом стало здание клуба на 420 местархитектора И. Е. Рожина (Ленгипрогор), зрительный зал на 320 мест дополняют фойе - лекционный зал на 280 мест, спортивный зал на 100 мест, читальный зал на 180 мест. Строительство здания начато в 1963 году. Генеральный заказчик – дирекция Судоремзавода. Генеральный подрядчик СМУ №7 КГС. В 2001 году началась реконструкция центра. Архитектура здания относится к эпохе советского классицизма. Клуб был спроектирован как культурный центр. Здание досугового центра органично вписывается в исторический ансамбль застройки поселка Шлюзовой.

Здание жилого дома, улица Носова, 5

Носова5

Дата постройки: 1956 г.
Адрес: Комсомольский район, улица Носова, 5
Заказчик: дирекция строительства Порта и Судоремонтного завода
Краткая историческая информация: строительство здания начато в 1952 году по проекту института Ленгипрогор. Часть помещения изначально было отведено под почту. Архитектура сооружения типична для эпохи советского классицизма. Здание украшают массивные колонны на уровне 2 и 3 этажей.

icon_pfo

Музеи России