спасибо

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

fmp

«СТАВРОПОЛЬ-ТОЛЬЯТТИ: ДВА ГОРОДА-ДВА МИРА»

Памятное место, где летом 1877 г. у сестры М.А.Ульяновой - С.А.Лавровой отдыхала семья Ульяновых, в том числе В.И.Ленин и работала народоволка С.Перовскаядо 2013  года входили в комплекс Земской больницы. На сегодняшний день на этой территории находится ПРО "Воскресенский мужской монастырь".

Дата постройки: 1902 год
Адрес: микрорайон Портовый, берег водохранилища, улица Нагорная 1А
Краткая историческая информация: в 1902 году было построено самое большое здание больницы в Ставрополе. Постепенно она расширялась и достигла 6 зданий. В 1960-1970 годы в зданиях больницы располагался детский санаторий «Бережок». В настоящее время корпуса земской больницы отданы православной епархии. На территории, занимаемой ранее земской больницей, размещается мужской монастырь. Корпуса земской больницы являются единственными зданиями старого Ставрополя, не подвергшиеся переносу и утратам, они типичны для провинциальной городской архитектуры 19 века.

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.