спасибо

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

fmp

«СТАВРОПОЛЬ-ТОЛЬЯТТИ: ДВА ГОРОДА-ДВА МИРА»

Новости проекта

Открытая электронная библиотека редких книг Тольяттинского краеведческого музея стала базой для регионального конкурса «Документ в современном мире»

24 марта в Тольятти состоится VII ежегодный региональный конкурс «Документ в современном мире». Конкурс инициирован кафедрой документоведения и гуманитарных дисциплин филиала РГГУ в г. Тольятти, при участии Тольяттинского краеведческого музея.

Особенностью конкурса является организация научно-исследовательской деятельности школьников при работе с подлинными документами, а также актуализация через них истории места.

Две из четырех номинаций конкурса – «Книга-документ», «Ставрополь-Тольятти: два города–два мира» - осуществляются на базе созданной Тольяттинским краеведческим музеем Открытой электронной библиотеки редких книг Ставрополя-Тольятти 19-20 вв (в рамках проектов «Редкий книжный десант», «Открытая книга», при поддержке Фонда М.Прохорова). В музейной электронной библиотеке размещены редкие книги территории (публикуются впервые), архивные материалы, фотографии, доступные для копирования, а также научные справки по различным тематикам.

Номинации конкурса:

1. Конкурс «Книга-документ» включает в себя подготовку электронной презентации Книги из коллекции Открытой электронной библиотеки Тольяттинского краеведческого музея. Презентация составляется по итогам научно-исследовательской работы учащегося с книгой, при сопровождении учителя в роли научного руководителя. Педагоги-научные руководители прошли обучение на методических семинарах в рамках проекта «Редкий книжный десант» и получили методическое пособие по работе с редкой книгой, разработанное кафедрой документоведения и гуманитарных дисциплин филиала РГГУ в г. Тольятти на базе источников Открытой электронной библиотеки музея.

2. Тематическая секция «Ставрополь-Тольятти: два города – два мира» предполагает подготовку учащимся конкурсной работы по истории повседневности Ставрополя-Тольятти 19-20 вв, используя Открытую библиотеку редких книг и разработанную в рамках проекта «Редкий книжный десант» программу дополнительного образования по актуальному краеведению для старшеклассников, прошедшей апробацию в школах города.

Тематические направления для конкурсных работ в данной номинации:

- Жизнь города в условиях стихийных бедствий и неурожаев,

- Оценка уровня социальной защищенности работников,

- Жилищные условия и бытовой уклад горожан,

- Семья и семейные ценности,

- Занятия и трудовая деятельность горожан,

- Интерьер городского дома,

- Формы и методы привлечения крестьян в колхозы. Кулаки. Оценка масштабов дезинформации об условиях жизни и быта в колхозах. Раскулачивание,

- Начало строительства Волжской ГЭС и изменение статуса города,

- Людские ресурсы и стройка,

- Новые профессии,

- Воспитание советского человека. Идеология и агитация,

- Атеистическая пропаганда и антирелигиозное движение,

- «Моральный кодекс строителя коммунизма» как нравственный ориентир для человека будущего,

- Девальвация семейных ценностей, формирование новых стереотипов поведения в области брачно-семейных отношений,

- Жизнь и воспитание в коллективе,

- Формы коммунального быта в Ставрополе,

- Общепит как способ освобождения женщин от повседневной работы и др.

3. Индивидуальный конкурс предполагает выполнение индивидуального конкурсного задания, которое предполагает источниковедческий анализ предложенного документа (или пакета тематически взаимосвязанных документов) и написание эссе с использованием извлеченной из документа (документов) информации.

4. Конкурс презентаций Документа – основное и традиционное для конкурса направление, которое включает в себя подготовку электронной презентации выбранного участником Документа, имеющего особое значение в жизни страны, города, организации, человека.

Адрес Открытой электронной библиотеки редких книг «Ставрополь-Тольятти: два города-два мира» (19-20 вв) на сайте музея: http://tltmuseum.ru/biblioteka-redkix-knig.html

icon_pfo

Музеи России