спасибо

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

fmp

«СТАВРОПОЛЬ-ТОЛЬЯТТИ: ДВА ГОРОДА-ДВА МИРА»

Итоги второго семинара актуального краеведения в Тольятти

18 февраля в Тольяттинском краеведческом музее прошел 2-ой научно-методический семинар актуального краеведения с вовлечением редких книг Ставрополя-Тольятти. Семинар организован музеем при участии кафедры документоведения и гуманитарных дисциплин филиала РГГУ в г. Тольятти и кафедрой социально-культурной деятельности ПВГУС в рамках проекта «Редкий книжный десант» (при поддержке Фонда Михаила Прохорова).

В мероприятии приняли участии около двадцати педагогов, представителей школ города. Участникам анонсирована библиотека редких книг Ставрополя-Тольятти на сайте Тольяттинского краеведческого музея (здесь на сегодняшний день размещено более 150 редких книг, доступных для копирования, научные справки из архива музея, редкие фотографии; в ближайшее время будут впервые опубликованы редкие личные источники известных и малоизвестных ставропольчан и тольяттинцев из фондов музея, в т.ч. дневники, периодика).

Также на семинаре представлялись итоги апробации программы для школьников «Ставрополь-Тольятти: два города-два мира» в Школе №93 и разнообразные формы работы с учащимися 7-11 классов при вовлечении редких книг Ставрополя-Тольятти, размещенных в открытом доступе (архивная школы, игры, дискуссии, интерактивные занятия). Участники получили методические материалы, созданные в рамках проекта и прошедшие апробацию в Школе, и приглашены для участия в региональном конкурсе «Документ в современном мире» с тематической секцией «Ставрополь-Тольятти: два города – два мира» (название секции идентично названию открытой электронной библиотеке редких книг на сайте музея и апробированной инновационной программы дополнительного образования для школьников с использованием редких книг музея).

IMG 7854  IMG 7857  IMG 7864  IMG 7873  RKD semenar

Приложение: Информационное письмо регионального конкурса «Документ в современном мире».

Библиотека редких книг Ставрополя-Тольятти, 19-20 вв: http://tltmuseum.ru/biblioteka-redkix-knig.html

Любовь Черняева,

куратор проекта «Редкий книжный десант»,

(8482)485563

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.