спасибо

pro gorod

Яркие выходные 1-01 верный изменить размер

fmp

«СТАВРОПОЛЬ-ТОЛЬЯТТИ: ДВА ГОРОДА-ДВА МИРА»

Новости проекта

Второй методический семинар актуального краеведения с использованием редких источников Ставрополя-Тольятти

418 февраля в 14.30 в Тольяттинском краеведческом музее состоится второй, заключительный, научно-методический семинар актуального краеведения с вовлечением редких книг Ставрополя-Тольятти 19-20 вв, опубликованных впервые.  Семинар организован краеведческим музеем совместно с кафедрой документоведения и гуманитарных дисциплин филиала РГГУ в г. Тольятти, кафедрой социально-культурного сервиса ПВГУС в рамках проекта ТКМ «Редкий книжный десант» (при поддержке Фонда М.Прохорова). Адресован он педагогам, специалистам дополнительного образования, представителям Школы и ВУЗа.

На первом семинаре, состоявшемся в ноябре 2015г., организаторы представляли проект открытой электронной библиотеки редких книг «Ставрополь-Тольятти: два города – два мира» (о доиндустриальном дореволюционном и индустриальном советском городе) и концепцию одноименной программы для системы дополнительного образования (победившей в  «Городском конкурсе дополнительных общеобразовательных программ нового поколения» Департамента образования мэрии Тольятти).

1На втором научно-методическом семинаре актуального краеведения cлушателям будет представлена Открытая электронная библиотека редких книг и ее сервисы «в действии», методика практического использования редких книг Ставрополя-Тольятти при подготовке к научным конкурсам и конференциям городского, регионального и российского уровней, а также обзор уникальных книг из коллекции музея и неизвестных фактов местной истории (из них почерпнутых).

В открытой электронной библиотеке музея на сегодняшний день представлено всего 143 редкие книги (дореволюционные и советские издания, особенно интересны издания начала установления советской власти, «на сломе старой картины мира»), периодика, а также дополнительный материал из научного архива музея, документы и фотографии известных и неизвестных ставропольчан и тольяттинцев из фондов музея (публикуются впервые!).

ПРОГРАММА 2-ГО СЕМИНАРА АКТУАЛЬНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ:

- «Открытая электронная библиотека редких книг Ставрополя-Тольятти (19-20 вв) как средство воссоздания двух картин мира: «старого дореволюционного города» и «нового города СССР – плода великой индустриальной эпохи», - Черняева Л.В., зав.сектором проектной деятельности ТКМ, куратор проекта «Редкий книжный десант»;

- «Образ города Ставрополь-Тольятти через редкую книгу: опыт работы с локальными смыслами», - Николаев А.В., к.и.н., доцент кафедры «Социально-культурная деятельность» ПВГУС;

- «Книги, документы, письменные свидетельства – связующая нить времен», - Николаева Л.Ф., хранитель музейных предметов, ведущий библиотекарь Тольяттинского краеведческого музея;

5- «Методика практического использования редких книг при подготовке работ к научным конкурсам и конференциям по истории повседневности Ставрополя-Тольятти», - Рядченко Е.А., зав.кафедрой документоведения и гуманитарных дисциплин филиала РГГУ в г. Тольятти, доцент, эксперт в области документоведения, архивоведения, социокультурной истории городов Самарского Поволжья, автор более 100 научных, учебных и методических изданий;

-  «Комплексный взгляд на историю города: городской конкурс для старшеклассников общеобразовательных учебных заведений «Ставрополь-Тольятти индустриальный» Тольяттинского краеведческого музея (при поддержке ОБФ им.С.Ф.Жилкина «Духовное наследие»), - Ануфриева О.В., зав.отделом культурно-образовательной деятельности Тольяттинского краеведческого музея;

- Экскурсия «Ставрополь-Тольятти: из века в век» (представление двух образов города на музейных экспозициях «Ставрополь-Тольятти», «20 век: в кадре и за кадром»).

Участникам двух семинаров выдается сертификат о краткосрочном повышении квалификации по программе «Методика изучения книг редкого фонда при проведении социокультурного исследования» (РГГУ). Все участники семинара получат эксклюзивное методическое пособие «Редкая книга в изучении повседневной жизни городского населения Ставрополя-Тольятти XIX – XX вв.». Заявки на участие принимаются до 16 февраля (ФИО, школа, специализация, контакты) по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (Рядченко Елена Александровна).

Отдел по связям с общественностью ТКМ, т. 48-55-63

icon_pfo