спасибо

Книга ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

BOOK  Страница 01

fmp

«СТАВРОПОЛЬ-ТОЛЬЯТТИ: ДВА ГОРОДА-ДВА МИРА»

Новости проекта

Ресурсы редкой книги музея для развития территории обсудят на международной конференции в Тольятти

PB117030 PB117042 PB117044 PB117050

12-13 ноября Тольяттинский краеведческий музей представит свой проект «Редкий книжный десант» (при поддержке Фонда Михаила Прохорова) на X международной научно-практической конференции «Наука – промышленности и сервису» в Поволжском государственном университете сервиса. География конференции: Тольятти, Самара, Москва, Минск (Беларусь), Уральск, Алматы (Казахстан), Мехико (Мексика), США.

Проект актуализации редкой книги Ставрополя-Тольятти (источников ХIX-ХХ веков) для системы образования и социально-культурного сервиса разработан при участии высшей школы:кафедры документоведения и гуманитарных дисциплин филиала РГГУ в Тольятти и кафедры социально-культурной деятельности ПВГУС.

Проект «Редкий книжный десант» Тольяттинского краеведческого музея представляется в двух форматах: презентация в числе основных (установочных) докладов на пленарном заседании для всех участников конференции и затем в формате тематической секции.

PB117056 PB117069 PB117094 PB117096

Секция «Принципы формирования и продвижения историко-культурного бренда в современном меняющемся мире» пройдет в главном корпусе ПВГУС 12 ноября с 14.45 до18.00. Кроме обсуждения вопросов актуализации редкой книги музея для сферы туризма (реконструкция повседневности ставропольчанина, этнографический праздник, рецептура старого и советского города, сувенирная линейка с цитатами редких книг Ставрополя-Тольятти), предполагается знакомство первыми итогами проекта «Редкий книжный десант»:

- Социокультурный мир «старого» и «нового» города: опыт изучения редкой книги в контексте повседневности Ставрополя-Тольятти. Радченко Е.А., кафедры документоведения и гуманитарных дисциплин филиала РГГУ в Тольятти, педагог дополнительного образования Центра «Гражданин» МБУ «Школа № 93», директор Центра консультирования и профессионального развития «Деловой подход».

- Актуализация редкой книги Ставрополя-Тольятти для системы образования и социально-культурной сферы, в условиях кризиса идентификации «Тольятти - города будущего». Черняева Л.В., зав. сектором проектной деятельности Тольяттинского краеведческого музея, руководитель проекта «Редкий книжный десант» ТКМ.

- Опыт реконструкции образа города через редкую книгу (на примере Ставрополя-Тольятти). Николаев А.В., к.и.н., доцент кафедры «Социально-культурная деятельность» ПВГУС.

Что такое «локальные смыслы территории», которые открываются при чтении редких  книг Ставрополя-Тольятти, каков смысл реконструкции повседневности советского и досоветского предка в «Тольятти-городе будущего» и какова тематика разделов Открытой электронной библиотеки музея и ее «звездных» экземпляров – узнают теперь не только в Тольятти и Казахстане, но и в самой Америке!

Отдел по связям с общественностью ТКМ  (8482)485563

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.