Проект «Ёлки - не палки»

Проект заведующего отделом развития и информационных технологий Тольяттинского краеведческого музея Татьяны Ткаченко стал победителем в конкурсе «Практики личной филантропии и альтруизма» программы «Общее дело» Благотворительного фонда В. Потанина.

Цель:

Создание в Тольятти волонтерского движения «зеленых» для сохранения и развития зеленого каркаса города через совместное обучение участников движения и их практическую деятельность по сохранению елей на ул. Баныкина г. Тольятти.

Задачи:

- выявление и привлечение к добровольческой деятельности активных и заинтересованных горожан,
- укрепление связей внутри волонтерского движения через изучение теории в ходе открытого лектория,
- наработка практического опыта участников движения в ходе реализации плана мероприятий по лечению деревьев и оздоровлению почвы,
- привлечение внимания общественности и администрации к проблемам зеленого каркаса Тольятти,
- освещение деятельности волонтеров и хода реализации проекта, распространение полученного опыта.

В результате проекта будет создано волонтерское движение тольяттинских «зеленых», первой работой которых будет лечение елей ул. Баныкина. Участниками движения станут активные горожане, увлекающиеся ботаникой, биологией, ландшафтным дизайном, стремящиеся принести пользу городу. В течение проекта из них будет сформирована команда, сплочение которой пройдет в результате:
1. Изучения теоретической части. В краеведческом музее пройдут открытые лекции, посвященные принципам формирования зеленого каркаса города, подходам к озеленению городов, уходом за зелеными насаждениями в условиях города, ландшафтному дизайну, осознанному волонтерству. Волонтеры посетят Институт экологии Волжского бассейна РАН, познакомятся с учеными института - экспертами в ботанике, биологии и т.п., посетят дендропарк Института экологии.
2. Практической работы. Волонтеры будут заниматься лечением деревьев - более чем 40-летних елей, высаженных на разделяющей полосе улицы Баныкина города Тольятти. Согласно предварительному исследованию, проведенному биологом Института экологии Волжского бассейна, ели заражены грибком из-за неблагоприятных условий окружающей среды и, если не предпринимать мер, погибнут (состояние части из них квалифицировано как «сильно ослабленные»). Опыт ухода и лечения зеленых насаждений в Тольятти утрачен за последние 30 лет, специалисты городского хозяйства этим не занимаются.
Лечение деревьев будет проводиться под руководством экспертов - ученых ИЭ ВБ. Эксперты проведут исследования почвы и состояния елей, определят причины заболевания, разработают мероприятия по лечению и определят препараты.
Также в музее будет организован круглый стол, посвященный проблемам зеленого каркаса города Тольятти и способам их решения. Участниками круглого стола станут представители администрации города, департаментов городского хозяйства и транспорта, ученые ИЭ ВБ РАН, волонтеры движения «зеленых», ландшафтные дизайнеры и архитекторы.

Сотни тольяттинцев ежегодно принимают участие в посадках саженцев сосны для восстановления тольяттинского леса, пострадавшего в пожаре 2010 г. Но нет добровольцев, которые взяли бы в свои руки сохранение и пополнение зеленых насаждений в городе. Зеленый каркас города испытывает проблемы, а многие тольяттинцы считают зеленые насаждения важной частью своей жизни.
Тольятти - воплощенная советская идея «города-сада», достигнутая благодаря плановому подходу и наличию специальной организации. Тема озеленения была важной в «автомобильной столице» и городе с сильной химической промышленностью. Сегодня такая работа не ведется, и зеленый каркас города начинает постепенно разрушаться при увеличивающейся на него нагрузке (растущее количество автомобилей, активно работающие химпредприятия).
Условия жизни деревьев в Тольятти являются неблагоприятными: большое количество выхлопных газов, «засоление» почвы (зимой для очистки улиц от снега и льда используется соль, которая вместе со снегом сгребается на обочины дорог). В настоящее время 20% елей, на лечение которых направлен проект, теряют хвою, предварительные исследования показали их зараженность грибком. Если не действовать, через 8-10 лет все эти деревья погибнут. Из-за хронического дефицита городского бюджета работы в этом направлении не ведутся. Поэтому важно показать горожанам, что можно самостоятельно изменить ситуацию. А подходы и технологию работы с зараженными деревьями можно экстраполировать на другие проблемные участки.

Партнеры проекта:

Институт экологии Волжского бассейна Российской академии наук - филиал ФГБУН Самарского федерального исследовательского центра РАН

Группа компаний "Эковоз"

Всероссийское экологическое движение "Экосистема"

Реализация проекта: 27 ноября 2023 - 27 ноября 2024 года.