Образовательные программы и абонементы

Краеведческие эколого-биологические программы

Интегрированные программы для разного возраста направлены на экологическое образование подрастающего поколения через развитие познавательной, художественно-эстетической, творческой активности ребенка. Только в нашем музее можно одновременно познакомиться с геологией, палеонтологией, ботаникой, орнитологией, энтомологией и зоологией!

Дети знакомятся с разнообразным миром растений и животных Среднего Поволжья. Занятия дают возможность попробовать себя в роли исследователей и первооткрывателей, совершить собственное открытие.

Программа для дошкольников «ПУТЕШЕСТВИЕ С КРАСНЫМ ЖУКОМ»

• Октябрь «ИСТОРИИ КРАСНОГО ЖУКА»знакомство с музейными предметами эколого-природной экспозиции под руководством весёлого жука.
  • Ноябрь «ПОЧЕМУ ПЛАКАЛ КАКТУС»рассказ о жизни комнатных растений.
  • Декабрь «ГДЕ ОБЕДЛ ВОРОБЕЙ» интересные истории о птицах, встречающихся в городе Тольятти.
  • Февраль «ПОЧЕМУ КУЗНЕЧИК НА ЛЮДЕЙ ОБИДЕЛСЯ» – увлекательные «встречи» с насекомыми, о которых у людей существуют предрассудки.
  • Март «УЖИН ДЛЯ ЕЖИКА»знакомство с животными нижнего яруса пригородного леса.
  • Апрель «КОГДА МАМОНТЫ В ВОЛГЕ КУПАЛИСЬ» увлекательное путешествие в ледниковый период и знакомство с фауной и флорой нашего края тех далёких времён.

Программа для учащихся 1-4 классов «ЖИВАЯ ПРИРОДА ВОКРУГ НАС»

• Октябрь «ПРОГУЛКИ С ДИНОЗАВРАМИ» знакомство с древними животными, обитавшими в нашем крае миллионы лет назад.
  • Ноябрь «КАК МЫШОНОК СВОЙ ДОМ ИСКАЛ» рассказ об удивительном мастерстве животных-строителей.
  • Декабрь «ЛЕТЕЛА ПТИЦА» занятие о птицах, встречающихся в городе Тольятти.
  • Февраль «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ»интересные истории о насекомых нашего края.
  • Март «МОЯ КВАРТИРА» увлекательно об экологических проблемах городского жилища.
  • Апрель «ЗЕЛЁНЫЙ ШУМ»занятие о видовом разнообразии деревьев в городе.

Программа для учащихся 5-7 классов «ГОРОД. ПРИРОДА. ЧЕЛОВЕК»

• Октябрь «МИЛЛИОНЫ ЛЕТ ДО НАШЕЙ ЭРЫ» рассказ о геологической истории нашего края.
  • Ноябрь «НА СТРАНИЦАХ КРАСНЫХ КНИГ» рассказ о видах растений и животных нашего края, занесенных в Красные книги.
  • Декабрь «ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ И СОВЫ» – знакомство с крылатыми хищниками Среднего Поволжья.
  • Февраль «ВОЙДИ В ЛЕС ДРУГОМ» об экологической системе пригородного леса.
  • Март «ДЕРЕВО В ГОРОДЕ»мультимедиа занятие-игра о жизни городских деревьев.
  • Апрель «ОТХОДЫ В ДОХОДЫ» – рассказ о важности переработки отходов и мастер-класс «Рециклинг».

Программа для учащихся 5 класса «ЭТИ ТРЕВОЖНЫЕ КРАСНЫЕ КНИГИ»

• Октябрь «НА СТРАНИЦАХ КРАСНЫХ КНИГ» – история создания Красных книг.
  • Ноябрь «УШЛИ И НЕ ВЕРНУЛИСЬ» рассказ о причинах исчезновения животных и растений.
  • Декабрь «АПОЛЛОН И ПЛОТНИК» – увлекательный рассказ о насекомых краснокнижниках Самарской области.
  • Февраль «БЕРКУТ И ФИЛИН» – знакомство с птицами Самарской области, занесёнными в Красные книги.
  • Март «ОСТРОВКИ НЕТРОНУТОЙ ПРИРОДЫ»путешествие по особо охраняемым территориям – Жигулёвскому государственному заповеднику и национальному парку «Самарская Лука».
  • Апрель «ЭТИ ТРЕВОЖНЫЕ КРАСНЫЕ КНИГИ» – викторина о животных и растениях Самарской области, занесённых в Красные книги.

Программа для учащихся 7 класса «Большой мир маленьких насекомых»

• Октябрь «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ»интересные истории о насекомых нашего края.
  • Ноябрь «ЧЕТЫРЕ КРЫЛА» – рассказ о летающих насекомых.
  • Декабрь «ПОЧЕМУ КУЗНЕЧИК НА ЛЮДЕЙ ОБИДЕЛСЯ» – увлекательные «встречи» с насекомыми, о которых у людей существуют предрассудки.
  • Февраль «РАЗЖУЮ ВСЕ, ДАЖЕ ЖЕЛУДКОМ» – знакомство с особенностями питания насекомых, и насекомыми-вредителями.
  • Март «АПОЛЛОН И ПЛОТНИК» – увлекательный рассказ о насекомых краснокнижниках Самарской области.
  • Апрель «В ТРАВЕ СИДЕЛ КУЗНЕЧИК» – викторина о происхождении насекомых, их биологии, экологии.

Программа для учащихся 9 класса «Геологическая история края»

• Октябрь «НАШ бЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК» истории из «загадочного треугольника» о развитии органического мира в палеозойскую эру.
  • Ноябрь «ВОЛНЫ ЮРСКОГО МОРЯ»интригующий рассказ о мезозойской эре в нашем крае.
  • Декабрь «КОГДА МАМОНТЫ В ВОЛГЕ КУПАЛИСЬ» увлекательное путешествие в ледниковый период и знакомство с фауной и флорой нашего края тех далёких времён.
  • Февраль «МОГУТ ЛИ КАМНИ БЫТЬ МЯГКИМИ?» – геологический мастер-класс.
  • Апрель «ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ КРАЯ» – викторина об истории развития органического мира на территории Самарской области.

IGP6103 IMG 7397
IMG 7074 IMG 6901