Образовательные программы и абонементы

Музейный центр "ИГРОГРАД"

6-12 лет

Центр «ИГРОГРАД» предлагает творческие программы для учащихся начальных классов:

Интересно провести время, узнать много нового, научиться делать поделки, познакомиться с необычными техниками декоративно-прикладного искусства, поиграть – все это можно в музейном центре «ИГРОГРАД».

Увлекательные мастер-классы познакомят детей с историей народных промыслов, раскроют секреты современных мастеров, помогут почувствовать себя настоящими художниками, дадут возможность поработать с разнообразными материалами (глиной, соленым тестом, бумагой, красками, тканью).

Программа «Лепное разноцветье»

6-9 лет

Творческие мастер-классы с использованием предметов народного искусства развивают в ребенке уверенность в своих силах, эмоциональную восприимчивость и открытость, способствуют формированию и развитию художественного вкуса, эстетического идеала, творческих начал в личности.

Общение с произведениями народного искусства, с процессом изготовления нужных и полезных в жизни вещей, умение создавать их очень важно для общего развития детей, для воспитания в них здорового нравственного начала, уважения к труду, познания самого себя. Мастер-классы по работе с глиной и соленым тестом успокаивают, учат сосредоточенности и усердию, развивают логику и мелкую моторику, координацию движений, гибкость пальцев, что напрямую связано с речевым и умственным развитием.

• Октябрь «САМ СЕБЕ ГОНЧАР»знакомство с гончарным промыслом и простыми приёмами лепки из глины. Лепка глиняной посуды по «древним» технологиям.
  • Ноябрь «ЗАБАВНАЯ ИГРУШКА»рассказ о гончарах-игрушечниках, встреча с дымковской и каргопольской глиняной игрушкой  и лепка игрушечного коня.
  • Декабрь «ГЛИНЯНАЯ СВИСТУЛЬКА» знакомство с абашевской и филимоновской глиняными свистульками. Раскрашивание иллюстрации игрушки и лепка свистульки-птички.
  • Февраль «ЧУДО-ЦВЕТЫ»увлекательное путешествие в страну Гжели, знакомство с её традициями и узорами. Моделирование из бумаги «гжельской» посуды, роспись.
  • Март «СКАЗКА В ИЗРАЗЦЕ» рассказ об изразцах, их особенностях и применении. Лепка изделия, подобного изразцу.
  • Апрель «солЁНЫЙ ПРЯНИК»рассказ о выращивании хлеба и добывании соли в нашем крае, знакомство с сельскохозяйственными орудиями труда  и техникой лепки из теста.

Программа «БУМАЖНЫЕ ПРЕВРАЩЕНЬЯ»

7-12 лет

Творческие мастер-классы приоткроют детям волшебный мир листа бумаги. Ведь на бумаге можно не только рисовать, её можно мять, рвать, резать, складывать, скручивать, склеивать и экспериментировать с её свойствами. Работа с бумагой – один из интереснейших видов художественной деятельности, который может стать для ребёнка средством самовыражения.

Программа не только пополняет знания и умения детей, но и формирует творческую активную личность. Она предполагает развитие сенсорных и умственных способностей, формирование склонностей и интересов. Мастер-классы программы создают основу для полноценного общения детей между собой и с взрослыми, снимает нервное напряжение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние.

• Октябрь «БУМАЖНЫЕ КРУЖЕВА»знакомство с техникой выцинанок – ажурными узорами и картинками из бумаги.
  • Ноябрь «ОТ ВСЕГО СЕРДЦА»изготовление оригинальных открыток своими руками в технике скрапбукинга.
  • Декабрь «КРУЧУ, ВЕРЧУ, ЦВЕТОЧЕК ХОЧУ» создание ярких ажурных букетов бумагокручением – квиллингом.
  • Февраль «ВЕСЁЛЫЙ ЗООПАРК»знакомство с объёмной бумажной пластикой и создание фигурок понравившихся животных.
  • Март «ВТОРОЕ ЛИЦО» рассказ об истории масок и изготовление собственной «личины».
  • Апрель «БУМАЖНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ»научные и не очень опыты с бумагой, её земные, водные и летучие свойства.

thumb CTC logo

logo_primemedia