Образовательные программы и абонементы

Программа для 7-11 классов "В духе русских традиций"

Программа «В духе русских традиций» представляет собой совокупность тематических занятий, направленных на приобщение старшеклассников к ценностям народной культуры, ее традициям и достижениям. При этом передача знаний и навыков происходит не в форме «уроков», а в ходе погружения в прошлое, атмосферу народных традиций, через ролевые игры, инсценировки и интерактивные задания.  Данная программа призвана обогатить знания старшеклассников, расширить кругозор, развить интеллектуальные способности, способствовать самосовершенствованию.

•  Октябрь «ОДНАЖДЫ НА ГУЛЯНЬЕ» – рассказ о досуге крестьян и мещан конца XIX века.
  • Ноябрь «РУССКАЯ СВАДЬБА» знакомство с обычаями русской свадьбы XIX века  различных сословий горожан (мещан, купцов, дворян).
  • Декабрь «РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК…»знакомство с народными обычаями и традициями зимних праздников: Рождества, Крещения и святок.
  • Февраль «ЖИЗНЬ СЕМЬИ» – вы узнаете, что такое «Домострой» и познакомитесь с семейным укладом русского средневековья.
  • Март «ЩИ ДА КАША»рассказ о национальной кухне населения края: мордвы, чувашей, русских, татар.
  • Апрель «РУССКОЕ ЧАЕПИТИЕ»о чае, чайном дереве, традициях чаепития и разновидностях самовара.

icon_pfo

Музеи России