В  музее начала работать выставка «Седые вершины Афгана», посвящённая 35-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В Тольяттинском краеведческом музее начала работать выставка, посвящённая 35-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Участие советских военнослужащих в Афганской войне (1979-1989 гг.) продолжалось более 9 лет. 2024 год посвящён двум датам, о которых участники войны не забывают никогда: 45 лет ввода советских войск в Афганистан и 35 лет вывода войск.

Выставка «Седые вершины Афгана» продолжает совместную деятельность ветеранов, семей воинов-интернационалистов и Тольяттинского краеведческого музея по сохранению памяти об Афганской войне и земляках, принимавших в ней участие. Так в 2014 году, к 25-летию вывода войск, в музее была открыта выставка «Афганская баллада», созданная при непосредственном участии ветеранов и родителей погибших воинов. В 2022 году издана двухтомная книга «Прощай, шурави. 30 лет спустя», состоящая из воспоминаний ветеранов Афганской войны, документов и фотографий погибших воинов-интернационалистов.

Выставка «Седые вершины Афгана» будет работать в музее до 31 марта 2024 года. Она основана на уникальных фотографиях участника Афганской войны Анатолия Владимировича Тарасова, которые составляли знаменитую выставку «Лирика Афганистана», открытую в Тольятти в декабре 1992 года в экспериментальном музейно-выставочном комплексе – Профсоюзном творческо-производственном объединении Волжского автомобильного завода, располагавшемся в торговом центре «Русь». Часть фотографий «Лирики Афганистана» после открытия выставки была передана на хранение в Тольяттинский краеведческий музей, где спустя более 30 лет экспонируется на выставке «Седые вершины Афгана».

На выставке также представлены личные вещи и документы погибших тольяттинцев, переданные в музей семьями воинов.

Выставка будет работать с 1 февраля до 31 марта 2024 г.

Вход свободный.

06.02.2024 г.