Образовательные программы и абонементы

Программа для старшеклассников "Современный музей и музейное дело"

Программа разработана как курс по выбору предрофильной подготовки для девятиклассников с целью создания условий для самоопределения школьников. Она предоставляет возможность познакомиться с различными сферами деятельности и самостоятельно выбирать профиль дальнейшего обучения.

Программа знакомит с музейным делом и музейными профессиями. Дает начальное представление о многообразии музейного мира и главных направлениях деятельности музея. Обеспечивает получение практического опыта в сферах профессиональной деятельности музейных специалистов, формирует навыки работы с первоисточниками.

Разделы программы могут использоваться и как курс тематических занятий для старшеклассников, интересующихся гуманитарными дисциплинами и музейным делом.

• Октябрь «Музей как научно-исследовательское и культурно-образовательное учреждение» – ведение в музейное дело: знакомство с понятием «музей», краткий экскурс в историю, классификация и место музея в современном мире. Рассказ о структуре Тольяттинского краеведческого музея и учебных заведениях, готовящих специалистов по данному профилю.
  • Ноябрь «Научно-фондовая работа»знакомство со свойствами музейного предмета, особенностями и условиями  комплектования, изучения и хранения музейных коллекций – со спецификой работы музейных хранителей и смотрителей.
  • Декабрь «Экспозиционно-выставочная деятельность» – знакомство с музейными профессиями – экспозиционер и дизайнер. Научное исследование и представление (показ) музейных предметов, создание экспозиций и выставок.
  • Февраль «Культурно-образовательная деятельность» – музейная педагогика в современном музее. Культурно-образовательные и воспитательные формы работы с музейной аудиторией.
  • Март «Современные технологии в музее и новые специальности» – рассказ о специфике деятельности специалистов по связям с общественностью и маркетингу, знакомство с информационными и коммуникационными технологиями в современном музее.
  • Апрель «Создай свой музей» – ролевая игра.

DSC09663 DSC09691 DSC09712

icon_pfo