Образовательные программы и абонементы

"Музейный десант"

«МУЗЕЙНЫЙ ДЕСАНТ» (выездные видео-лекции, экскурсии,тематические занятия и мастер-классы):

5-7 лет

•  «ПОЧЕМУ  КУЗНЕЧИК   НА  ЛЮДЕЙ  ОБИДЕЛСЯ»интересные «встречи» с  насекомыми,  о которых у людей существуют предрассудки.
  • «ВОЛШЕБНАЯ ГЛИНА» занятие-сказка о гончарном промысле, изготовлении керамической посуды, глиняных игрушках, с возможностью попробовать свои силы в лепке.
  • «ЗАБАВНАЯ СЕМЕЙКА»рассказ о матрёшке, её «рождении» и истории.

7-10 лет

• «ДЕНЬГА-ДЕНЕЖКА»занятие о старинных монетах,  возникновении денег,  необычных и интересных денежных средствах прошлого.
  • «ВОЕННЫЕ ИСТОРИИ СОБАКИ ДИКА» видео-занятие рассказывает об использовании собак в военных действиях и помощи четвероногих «бойцов» Красной Армии в тяжелые годы Великой Отечественной войны.
  • «ЧУДО-ЦВЕТЫ»увлекательное путешествие в страну Гжели, знакомство с её традициями и узорами. Мастер-класс: моделирование из бумаги «гжельской» посуды, роспись.
  • «ТРЯПИЧНАЯ ПОДРУЖКА»занятие знакомит с тряпичной куклой, раскрывает секреты куклы-закрутки и некоторые особенности народного костюма.

10+

• «ТАЙНЫ КАМЕННЫХ СТРАНИЦ»рассказ о геологической истории нашего края, древних окаменелостях и минералах.
  • «СВЯТЫЕ ОБРАЗА» – видео-занятие, знакомство с русской православной иконой.
  • «ВОЛШЕБНЫЙ БАШМАЧОК» – знакомство с историей обуви.
  • «БУМАЖНЫЕ КРУЖЕВА»мастер-класс: знакомство с техникой выцинанок – ажурными узорами и картинками из бумаги.

12+

• «АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ» – лекция о древнейшей истории края: заселение, освоение края в эпоху каменного века, бронзы и железного века.
  • «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА» – лекция о системе формирования русской армии в XIX веке,  участии в войне Ставропольского калмыцкого полка.
  • «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО УЕЗДА» – лекция о развитии медицины и здравоохранения в нашем крае.
  •  «ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» видео-занятие о героях ставропольчанах, наградах Великой  Отечественной  войны и памятных местах города Тольятти.
  • «СТАВРОПОЛЬ-ТОЛЬЯТТИ. ВЕК XX»видео-экскурсия по истории города Ставрополя-Тольятти в период с 1917 года  по 2007 год, где представлены основные события  и судьбы людей, известных городу.
  •  «РЕКОНСТРУКЦИЯ. СТАВРОПОЛЬ-ТОЛЬЯТТИ: ИСТОРИЯ ЗАСТРОЙКИ» – увлекательный фильм с виртуальными сценами об архитектуре,  истории переноса Ставрополя на новое место, о строительстве посёлков – будущих районов города Тольятти.
  • «АВТОГРАД – ЭТАЛОН ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» – видео-лекция об истории строительства Автозаводского района нашего города.

thumb CTC logo

logo_primemedia