«Седые вершины Афгана»

35-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается.

Когда: с 1 февраля до 31 марта 2024 г.

Место проведения: Краеведческий музей, бульвар Ленина,22.

Выставка «Седые вершины Афгана» открывается в 35-ю годовщину вывода советских войск как продолжение общего дела по сохранению и передаче будущим поколениям исторической памяти о войне и земляках, выполнявших воинский и интернациональный долг.

Названием для выставки «Седые вершины Афгана» стала строка из стихотворения ветерана Афганской войны Владимира Юрьевича Путилина. Слова характеризуют природные особенности Афганистана, но в них также заключён глубокий смысл, потому что у каждого, кто прошёл Афган, свои вершины – до войны, на войне и после войны. И мы учимся у ветеранов, видя, с каким уважением, трепетом и почтением они относятся к Памяти.

Выставка основана на уникальных фотографиях участника Афганской войны Анатолия Владимировича Тарасова, которые составляли знаменитую выставку «Лирика Афганистана», открытую в Тольятти в декабре 1992 года в экспериментальном музейно-выставочном комплексе – Профсоюзном творческо-производственном объединении Волжского автомобильного завода, располагавшемся в торговом центре «Русь». Часть фотографий «Лирики Афганистана» после открытия выставки была передана на хранение в Тольяттинский краеведческий музей, где спустя более 30 лет экспонируется на выставке «Седые вершины Афгана». Также представлены личные вещи и документы погибших тольяттинцев, переданные в музей семьями воинов.

Вход свободный.