Образовательные программы и абонементы

Историко-краеведческая программа «Ручейки времени»

5-7 лет

Программа направлена на интеграцию различных видов деятельности ребенка, охватывает основные направления его развития – познавательное, художественно-эстетическое, развитие речи и т.д. Подлинные предметы народного быта, истории и культуры являются ведущими средствами общения ребенка и взрослого.

В программу включены творческие задания. Каждое занятие подразумевает трехчастную структуру:

1. Работа с детьми в группе детского сада, воспитатель «готовит» детей к участию в музейном путешествии.
  2. Занятие в музее, которое проводит музейный сотрудник.
  3. Закрепление материала воспитателем с детьми в группе.
  • Октябрь «Здравствуй, музей»увлекательное путешествие по залам музея, знакомство с секретами и тайнами музейного мира.
  • Ноябрь «Как жили люди в древности» – знакомство с образом жизни, культурой и изобретениями наших предков через археологические находки.
  • Декабрь «Бабушкины сказки»путешествие по русским народным сказкам и знакомство с предметами крестьянского хозяйства и быта.
  • Февраль «Волшебная глина»занятие-сказка о гончарном промысле, изготовлении керамической посуды, глиняных игрушках, с возможностью попробовать свои силы в лепке.
  • Март «О чём рассказала Лучина» от костра до лампочки: необыкновенные истории из жизни обыкновенных осветительных приборов.
  • Апрель «Из бабушкиного сундука» сказка о красной девице, сватовстве и сундуке с приданым.

IGP6894

icon_pfo