16 ноября Тольяттинский краеведческий музей представил итоги реализации проекта «Музейные ценности. Сохраняем для будущего». На мероприятии присутствовали приглашенные лица: представители администрации г.о. Тольятти, ООО «Тольяттикаучук», ПАО «КуйбышевАзот», Попечительского совета ТКМ, музеев и библиотек города, СМИ.

Напомним, что в декабре 2021 года проект Тольяттинского краеведческого музея «Музейные ценности. Сохраняем для будущего» стал победителем конкурса социальных проектов ПАО "ТАТНЕФТЬ" (Благотворительный фонд «Татнефть» в рамках целевых программ приоритетных направлений благотворительной деятельности ПАО «Татнефть»). Проект реализован при софинансировании ПАО «КуйбышевАзот». В результате реализации проекта были реконструированы 4 музейных хранилища, в них установлены комплексы универсальных специализированных систем для хранения, в том числе передвижных, изготовленных по индивидуальным чертежам. В результате создано особое пространство музейной эстетики, где практичность, строгость и современность оборудования не только обеспечивает сохранность предметов, но и подчеркивает красоту музейных экспонатов.  Теперь 24 500 экспонатов (треть музейного фонда) размещены в новом оборудовании, отвечающем всем современным требованиях хранения, оптимизировано наполнение остальных 20-ти фондохранилищ.

Также в результате проекта была создана новая программа открытого хранения, предполагающая посещение реконструированных фондохранилищ, разработаны две экскурсии: «Искусство и ремесла» и «Как хранятся документы».

Участникам мероприятия рассказали о работах, проведенных в рамках проекта,  показали, какими были хранилища до реконструкции. Потом они посетили с экскурсией обновленные фондохранилища, оценили удобство, функциональность и красоту нового оборудования.

Во время официальной части генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Юрий Витальевич Морозов поделился: «Мы не ожидали, что ПАО «Татнефть» поддержит сразу так много тольяттинских проектов» (в прошлом году Тольятти вошел в число городов, которые могут участвовать в конкурсе социальных проектов предприятия). «Я благодарю команду краеведческого музея за профессионализм и высокое качество реализации. И надеюсь, что это начало дальнейшего долговременного сотрудничества».

Попасть в обновленные фондохранилища с экскурсией и увидеть все изменения своими глазами можно будет уже в декабре.